Митрополит Ириней благословил первокурсников медицинской академии в Днепропетровске

  • Дата публикации: 31.08.2009 - 12:55

Митрополит Ириней благословил первокурсников медицинской академии в Днепропетровске
Во Днепропетровской государственной медицинской академии состоялось посвящение в студенты. По приглашению ректората ДГМА в торжественном собрании, состоявшемся 27 августа, принял участие митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Также, будущих врачей напутствовали представители областной власти и мэр Днепропетровска Иван Иванович Куличенко, которые поздравили первокурсников с вступлением в 5-тысячный коллектив вуза.

Действие проходило во дворе Медицинской Академии, возле памятника погибшим врачам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Эта благочестивая традиция была основана много десятилетий назад, и каждый год после данной «клятвы Гиппократа» педагогический коллектив, гости и студенты воздают дань памяти погибшим медикам — возлагают цветы к мемориалу.

Напутствовал студентов ректор академии — академик АМН Украины, заслуженный деятель науки и техники, лауреат государственной премии Украины профессор Георгий Викторович Дзяк. Он облачил двух студентов первокурсников в медицинскую униформу, а также вручил им символический «ключ знаний», студенческий билет и зачетную книжку.

Со святительским наставлением обратился к студентам и Днепропетровский Архипастырь. Он призвал молодежь стать достойными последователями великой плеяды врачей с мировыми именами. Также Владыка пожелал во время учебы вдохновения и трудоспособности, ведь их выбор пал на одну из самых тяжелых и ответственных профессий — врача, в чьих руках будут находиться жизни и судьбы многих людей. В память об этом знаменательном событии митрополит Ириней преподнес Академии святой образ великого врачевателя душ и телес человеческих — икону великомученика и целителя Пантелеимона. Дорогой подарок из рук Его Высокопреосвященства принял ректор академии Георгий Викторович Дзяк.

После приветственного слова Владыка Ириней призвал Божье благословение на учащихся и окропил их святой водой.

Также в этот день в Академии прошла презентация ведомственного поощрительного отличия Минздрава Украины — нагрудный знак «Крест Пантелеимона Целителя». Этой наградой будут удостаивать лучших работников системы здравоохранения, которые многолетним плодотворным трудом, весомыми достижениями в профессиональной деятельности заслужили право на то, чтобы государство отметило их вклад в построение системы здравоохранения.


Источник www.eparhia.dp.ua



Ключевые теги: Митрополит Ириней, медики, Дзяк, Куличенко



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.