В Днепропетровске состоялся IV Всеукраинский православный фестиваль звонарей «Днепропетровский звон-2009». Видео

  • Дата публикации: 14.09.2009 - 11:13

В Днепропетровске состоялся IV Всеукраинский православный фестиваль звонарей «Днепропетровский звон-2009». Видео
12-13 сентября в Днепропетровске проходил IV Всеукраинский православный фестиваль звонарей «Днепропетровский звон», приуроченный ко Дню города.

На торжественной церемонии открытия фестиваля мэр Иван Куличенко и митрополит Днепропетровский и Павлоградский Иереней символично ударили в колокола передвижной колокольни возле Свято-Троицкого собора.

Передвижная колокольня перемещалась по Днепропетровску, и все желающие могли позвонить в колокол, а также насладиться искусством профессиональных звонарей. Маршрут колокольни пролегал через Набережную Ленина до Нового моста, а также через парк Шевченко по улице Дзержинского, пр. Карла Маркса и до железнодорожного вокзала.

Сам фестиваль проходил на Монастырском острове возле Свято-Николаевского храма. В фестивале приняли участие более 30 участников - это церковные звонари, звонарские коллективы, а также звонари-любители из Москвы, Киева, Днепропетровска, Донецка, Чернигова, Луцка, и других городов России, Украины и Белоруссии.

Иеромонах Петр Бакай, который принимает участие с самого первого фестиваля, отметил, что в Украине проведение фестивалей православного колокольного искусства - большая редкость: «К сожалению, в Украине очень мало подобных фестивалей. Между тем колокольный звон по своему воздействию на душу человека близок к проповеди».

Организаторы фестиваля уверены, что он станет частью культуры Днепропетровска и будет способствовать возрождению духовности у днепропетровцев.


Молебен во славу Днепропетровска и его жителей



Ключевые теги: звонари, колокол, фестиваль



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.