Путь достижения успеха

  • Дата публикации: 28.09.2009 - 15:58

Что такое жизненный успех? Как его достичь?

В чем смысл жизни, какие качества характера и условия существования помогают нам ощущать полноту жизни, реализовать свои возможности? Эти вечные вопросы рано или поздно задает себе каждый человек. И все мы знаем парадоксальный вывод: на эти вопросы существует множество ответов – на эти вопросы готовых ответов вообще нет.

Известный философ В. Франкл писал: «Смысл должен быть найден, но не может быть создан». В древнем афоризме о поисках истины говорится, что есть три пути: самый легкий состоит в использовании чужого опыта, самый благородный – в изучение книг и философский теорий, самый трудный и самый верный – в получении своего собственного опыта. Конечно, представителями современных философских систем, например, таких как: герменевтика, феноменология, экзистенциальная философия написаны интереснейшие труды на тему человеческого бытия.

Если идти по второму пути поиска истины, то труды Адлера, К.Г. Юнга. К.Ясперса, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна и многих других мыслителей могут дать много интереснейшей информации для размышления. Например, уже упомянутый В.Франкл считал, что утрата смысла жизни приводит к стремлению заполнить этот вакуум при помощи ложных целей: стремлению к власти, успеху любой ценой, потреблению. Р. Мэй, Дж Бьюдженталь писали о возникновении чувства тревоги, потере связи с «внутренним Я», если у человека нет цели, если он не видит смысла своей жизни.

Можно соглашаться, можно спорить, но решать свои проблемы и находить свой путь в жизни все равно нужно самому. Известный бизнесмен, автор нескольких книг по развитию частного бизнеса Юрий Мороз писал: «Знание не значит понимания, а тем более умения». Третий путь познания истины – через свой личный опыт, свой труд, развитие творческого потенциала, по его мнению, наиболее эффективен.

Интересно, что он предлагает систему создания успешного бизнеса на основе личностного развития. Такой путь предполагает и реализацию возможностей личности, и построение прочного материального фундамента (без этого тоже не прожить). Можно сказать, что созданная Ю.Морозом Школа Своего Дела – одна из удачных попыток ответа на вечный человеческий вопрос. Попытка, которая строится не на рефлексии и рассуждениях, а на действии и реальном личностном росте.

Подробнее о проекте Школа Своего Дела смотрите на сайте — www.shsd.ru

Нелли Громова



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.