Около 1 миллиона гривен выделено на развитие библиотек в Днепропетровске

  • Дата публикации: 30.09.2009 - 12:17

Около 1 миллиона гривен выделено на развитие библиотек в Днепропетровске
30 сентября отмечается Всеукраинский день библиотек. На сегодняшний день, в Украине насчитывается около 40 тысяч библиотек.

В Днепропетровске действуют 322 библиотеки разных форм собственности, в которых работают свыше 1 тысячи библиотечных работников. Из них 54 публичных библиотеки (22 для детей и 32 для взрослых), 154 – школьные библиотеки, библиотеки учебных заведений, технические, профсоюзные библиотеки и прочие.

В этом году из городского бюджета на развитие библиотек в Днепропетровске выделено около 1 миллиона гривен. Эти средства предназначены на ремонты и улучшение условий обслуживания читателей (кондиционирование, технические средства).

В настоящий момент, ведется значительная работа по оснащению библиотек Днепропетровска техническими средствами и компьютерной техникой.

В библиотеках централизованных библиотечных систем сегодня больше 100 компьютеров, в том числе и в 15-ти небольших библиотеках-филиалах на жилищных массивах. Также, постепенно оснащаются компьютерами школьные библиотеки, на сегодня, компьютеры есть в 50 школьных библиотеках.

Систематически выделяются средства на пополнение библиотечных фондов. В 2008 году на эти цели было выделено 1 миллион 660 тысяч гривен. В 2009 году, невзирая на финансовый кризис, эта цифра не уменьшилась.

В нынешнем году горсоветом было выделено более 60 тысяч гривен для закупки книг на русском языке для библиотек русскоязычных школ. В частности, были приобретены произведения Михаила Булгакова, Бориса Пастернака, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и других авторов.


Ключевые теги: Всеукраинский день библиотек



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.