В Днепропетровске проходит выставка "Вехи музейной биографии"

  • Дата публикации: 13.10.2009 - 12:29

В Днепропетровске проходит выставка "Вехи музейной биографии"
К 160-летию основания Днепропетровского исторического музея им. Д. И. Яворницкого, в Днепропетровске открылась выставка "Вехи музейной биографии".

На выставке представлены фотографии, освещающие историю, повседневную жизнь и деятельность Днепропетровского исторического музея им. Д.И. Яворницкого за 160 лет его существования. Фотоматериалы из музейной коллекции раскрывают все этапы создания и развития музея, начиная с середины XIX века, когда основанный в Екатеринославе первый Общественный музей располагался в помещении Потемкинского дворца, и до наших дней.

История музея связана с выдающимися личностями - государственными деятелями, выдающимися учеными, предпринимателями, меценатами, художниками, дизайнерами, среди которых были - Андрей Фабр, Яков Грахов, Александр Поль, Михаил Родзянко, Дмитрий Яворницкий, Павел Козар, Аркадий Добровольский, Владимир Гринченко , Агриппина Ватченко, Владимир Зуев, Виталий Прокудо, Николай Бут, Николай Овечкин, Владимир Ривин, Владимир Коротков и многие другие, чьи фото экспонируются на выставке.

Посетителям музея почти неизвестно, как и кто в музее создает различные экспозиции и выставки, собирает памятники истории и культуры, хранит уникальные сокровища о прошлом края для будущих поколений, поэтому данная фотоэкспозиция станет для многих своеобразным открытием. На фотографиях можно будет увидеть внутреннюю жизнь музейного коллектива, повседневную работу сотрудников музея, которая мало известна широкой общественности, но так необходима обществу, поскольку является составной нашей культуры, образования, просвещения.

На музейных фотографиях запечатлены интересные события, которые происходили в музеи и нашем городе - постройка и открытие помещения для музея в 1904-1905 гг, пребывание в музее императора Николая II в 1915 г., археологические раскопки Д. Яворницкого в 1928-1932 гг. , реконструкция музейного здания в 1968-1977 гг, проведение первого музейного фольклорного праздника под открытым небом "Чисті джерела" в 1989 г., открытие музея "Литературное Приднепровье" в мае 1998 г., празднование 150-летнего юбилея музея, всеукраинские музейные фестивале 2005 и 2008 гг, музейные научные экспедиции, массовые мероприятия и многое другое.

Авторами фотографий являются фотографы - М. Зализняк, Ю. Воротников, Ю. Муханов, Ю. Малиенко, С. Гуназа, О. Слуцкер и др. Выставка создана старшим научным сотрудником - Татьяной Архиповой.

Источник www.museum.dp.ua



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.