Самая древняя церковь в Днепропетровске просит о помощи

  • Дата публикации: 16.11.2009 - 13:21

Самая древняя церковь в Днепропетровске просит о помощиЖители Паруса, наверное, и не подозревают, что беленькая церковь в строительных лесах – самая древняя из всех в нашем городе. Ей ни много ни мало, а 206 лет! Она – памятник украинской архитектуры, построенный казаками – нашими славными предками.

Земля, где сейчас раскинулись массивы Парус и Коммунар, в XYIII веке принадлежала слободе Диевке. Ее основателем в 1755 году считают запорожского старшину Максима Дия. А в 1803 году жители слободы получили разрешение на сооружение собственной церкви.

Она была небольшой и вскоре оказалась на окраине города, за рядом заводов с их высокими трубами. Куда ей быть конкуренткой больших храмов, расположенных в центре! И все же была и есть в этом храме своя теплота и особая атмосфера любви и доброты.

Она сохранилась до наших дней, и это просто чудо, хотя и стоит сейчас зажатая многоэтажками и супермаркетами как островок душевного спокойствия, вокруг которого веют не просто ветры, а ураганы. А ведь была когда-то на виду! И стояла на почтовом тракте. Все, кто ехал в сторону Днепродзержинска и далее, видели ее купола и крестились. Она замечательно смотрелась и со стороны села, и с берегов Днепра. Но кто ж тогда мог подумать, что придавят ее люди девятиэтажками, и от такого соседства она станет казаться небольшой.

Относительно недолго Свято-Крестовоздвиженский храм был закрыт с 1919 до 1941 года, в его здании была засолочная база. А позже, несмотря на все запреты, он открывал свои двери для всех, чья душа желала чистоты. Сюда приезжали из Верхнеднепровска и Верховцево, Днепродзержинска и Сухачевки.

- Сколько помню себя, хожу в наш храм, - говорит староста Валентина Яковлевна Бешко, - лучше его нет. А проповеди отца Анатолия надолго запоминаются в сердцах прихожан. Они учат нас любить, радуясь и сострадая, помогать ближнему в горе.

Отец Анатолий (Фесик) служит в Свято-Крестовоздвиженском храме с 1993 года. Что и говорить, здание храма к тому времени пришло в упадок. Работы было немеряно. А храмы не только строятся, но и ремонтируются на пожертвования прихожан. Это раньше при храмах были попечительские советы, где священник был девятым-десятым лицом по счету. Совет собирал деньги, закупал сройматериалы, искал строителей и спонсоров. А священник – служил людям, молился за их души.

Но то было другое время, когда в церковь ходили не только по праздникам, а как и положено – каждое воскресенье. Понятно, что попечительскому совету, выполняющему функции менеджера, было проще собирать деньги на ремонт.

Теперь за состояние храма отвечает священник, и поневоле должен обладать способностями менеджера, что, на мой взгляд, не слишком, мягко говоря, сочетается с его основным назначением. Не потому ли у нас храмы-то хорошеют, а православные уходят в другие религиозные организации? Любви не хватает как воздуха. А там ни блеска, ни фейерверка, зато заглянут в душу, утешат.

К чему это я? Отец Анатолий – не менеджер, он – священник, и какой!

- Благодаря ему наш храм стал местом теплых и сердечных молитв, - рассказывает прихожанка Лариса. - Здесь люди находят утешение. Но кто может пожертвовать сейчас, в период кризиса? Трудно всем – трудно и храму.

Был момент, когда вроде бы договорились с одним богатым и известным в городе человеком, что он выделит на ремонт церкви значительную сумму денег. Мы взяли деньги в долг у людей, а потенциальный спонсор передумал.

Сейчас у отца Анатолия восемь (!) кредитов. После службы он становится строителем, прорабом. Нет денег, чтобы заплатить строителям за выполненную работу. За крышу, за малый купол, за колокольню. Отец Анатолий спешит закончить ремонт к зиме. И по сути памятник архитектуры, гордость города он реставрирует на свои средства.

Хочется верить, что в миллионном городе есть люди, которым не безразлична судьба этой церкви!

Сообщаем реквизиты: МФО 351016, р/с 26009092000592 в Харьковской областной филии АКБ Укрсоцбанка, код ОКПО 24993394.

Источник "Днепр Вечерний"


Ключевые теги: церковь, Парус, памятники, казаки



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.