Днепропетровская область занимает одно из ведущих мест в Украине по количеству высших учебных заведений и численности студентов

  • Дата публикации: 17.11.2009 - 10:04

Днепропетровская область занимает одно из ведущих мест в Украине по количеству высших учебных заведений и численности студентовДнепропетровская область занимает одно из ведущих мест в Украине по количеству высших учебных заведений и численности студентов. В Днепропетровской области насчитывается 34 учебных заведения І-ІІ и 25 – ІІІ-ІV уровней аккредитации, из которых 12 университетов, 6 академий, 8 институтов, 1 консерватория, 13 колледжей, 10 техникумов и 9 училищ.

В новом учебном году ряды студентов высших учебных заведений Днепропетровской области пополнили 33 тысяч человек. На сегодняшний день, в Днепропетровской области получают высшее образование почти 180 тысяч студентов: на дневной форме обучается 62% студентов, остальные получают образование на вечерних и заочных отделениях.

Среди студентов высших учебных заведений Днепропетровской области на начало 2009/10 учебного года насчитывалось свыше 2 тысяч детей-сирот и лишенных родительской опеки, а также 970 инвалидов. В числе первокурсников – 130 человек, которые пострадали от Чернобыльской катастрофы, а каждый пятый – представитель сельской молодежи.

В 2009 году экономика Украины получила 42 тысяч специалистов, подготовленных высшими учебными заведениями Днепропетровщины, из которых свыше 16 тыс. получили квалификацию младшего специалиста, больше двух тысяч – бакалавра, 19 тыс. – специалиста и почти 4 тыс. – магистра. Кроме того, 5 тыс. выпускников одновременно с образовательно-квалификационным уровнем получили рабочую профессию.


Ключевые теги: высшие учебные заведения, студенты



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.