Свято-Тихвинский женский монастырь Днепропетровска получил изумительный подарок

  • Дата публикации: 15.04.2009 - 14:51

Свято-Тихвинский женский монастырь Днепропетровска получил изумительный подарок
[color=#990000]И[/color]менно его звон отныне будет разливаться по улицам Савченко, Рабочей, Чичерина и их окрестностям. Дело в том, что один из состоятельных горожан решил поздравить любимый Свято-Варваринский храм, что при Свято-Тихвинской обители, с великим праздником - вот и купил на свои личные средства колокол, а затем подарил его монастырю. Сколько стоит колокол, сестры не знают, ведь это подарок, а спрашивать цену подарка не принято.

На прошлой неделе новый колокол торжественно освятили и водрузили на звонницу Свято-Варваринского храма. Возглавил знаменательное событие митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Этот благовест - самый крупный колокол монастырской звонницы. До этих пор самым большим в монастыре благовестом был колокол весом в 250 килограммов.

По словам представителя Нововолынского литейного завода Андрея Половнева, который привез благовест в монастырь, колокол изготовили очень быстро - всего за три недели.

Колокол отлит из колокольной бронзы - смеси очень чистой меди и такого же олова. Эта уникальная технология литья позволяет делать очень звучные колокола. Звонит монастырский «новичок» в ноте си-бемоль.

Со временем в Тихвинский монастырь на том же заводе собираются изготовить и колокол-тонник. Сейчас же в монастыре, кроме нового благовеста, 11 колоколов, четыре из которых - трельные и шесть - поддзвонные. Есть и старый чугунный колокол. Правда, его используют только для того, что созвать насельниц на трапезу.

Это уже восьмой колокол из Нововолынска, который установили в монастыре. А вообще в днепропетровских храмах колоколов, отлитых на литейном заводе в Волынской области, много. В частности, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, в Свято-Николаевском храме на Монастырском острове, а также в мемориальном храме великомученика Георгия Победоносца, построенного в честь погибших сотрудников правоохранительных органов.


Ключевые теги: Свято-Тихвинский женский монастырь, Благовещение, митрополит Ириней



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.