В Днепропетровске состоится концерт Праздничного Патриаршего мужского хора

  • Дата публикации: 02.12.2009 - 07:55

В  Днепропетровске состоится концерт Праздничного Патриаршего мужского хора 16 декабря 2009 года в Днепропетровске по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея состоится концерт Праздничного Патриаршего мужского хора Московского Данилова монастыря и Синодальной Резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Выступление будет премьерным для Украины, так как этот знаменитый певческий коллектив со своей концертной программой будет выступать в нашей стране впервые. Концерт будет проходить на главной сцене Днепропетровского государственного академического театра оперы и балета.

Концерт будет праздничным — специально приуроченный ко дню святителя Николая Чудотворца. В программе выступления прозвучат духовные и народные песнопения, не исполняемые ранее, произведения светской русской и зарубежной классики, а также казачьи песни и романсы. Зритель и слушатель сможет окунуться в мир живого звука.

Начало концерта — 18:30.
Билеты можно заказать по телефону: (056) 744-82-19; 788-16-69.

Справка. Праздничный Патриарший мужской хор Московского Данилова монастыря и Синодальной Резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси был создан в 1987 году. В его составе 25 профессиональных певцов, имеющих высшее вокально-хоровое образование. Регент Георгий Сафонов - выпускник Российской Академии музыки имени Гнесиных, лауреат 1-го Всероссийского конкурса дирижеров, почетный член Всероссийского музыкального общества.

В репертуаре хора — духовные и светские песнопения, произведения светской русской и зарубежной классики: Шуберт, Бах, Бетховен, известнейшие отечественные композиторы — Гречанинов, Рахманинов, Чайковский. Певцы исполняют произведении на греческом, македонском, болгарском, грузинском, английском, французском, немецком, итальянским, латинском и церковнославянском языках.

Это один из самых известных певческих коллективов-исполнителей православной богослужебной музыки в России. Хор аккумулирует все лучшее, что есть в современном «клиросном» искусстве: высокий профессионализм певчих, благородство исполнительской манеры, укорененность в древней традиции и творческий поиск. Этот коллектив фактически является лицом русского исполнительского искусства в области церковной музыки, часто представляет Россию на многих музыкальных фестивалях и в концертных программах за рубежом.

Пресс-служба Днепропетровской епархии


Ключевые теги: Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, концерт, мужской хор



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.