Театр «Верим!» - номинант Национальной премии Украины

  • Дата публикации: 10.12.2009 - 10:00

Театр «Верим!» - номинант Национальной премии УкраиныСегодня в Киеве состоится заседание Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Из четырех номинированных спектаклей, отобранных в первом туре, будут выбраны 2 лучших. В настоящий момент на получение премии претендуют Киевский национальный театр им. Франко (спектакль «Назар Стодоля»), Луганский областной академических театр (спектакль «Тарас Бульба»), Ивано-Франковский академический театр (спектакль «Солодка Даруся») и Днепропетровский молодежный театр (спектакль «Голодная кровь»).

Спектакли, прошедшие в третий тур, будут рассмотрены всеми 20-ю членами комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, после чего будет принято окончательное решение.

Молодежный театр "Верим" создан в 1991 году в Днепропетровске, как драматический кружок при городском Дворце пионеров, в это же время появляются первые постановки театра. С момента создания главным режиссером театра является Владимир Евгеньевич Петренко. С 1997 года деятельность театра активизируется, и постепенно он выходит на еженедельные представления спектаклей.
В репертуар молодежного театра "Верим" входит около пятидесяти спектаклей, раз в год ставятся новые спектакли.

Премьера спектакля «Голодная кровь» состоялась в театре «Верим!» 22 ноября 2008 года.

На ежегодном межрегиональном конкурсе «Січеславна 2009» жюри, в состав которого входили признанные украинские театральные деятели и искусствоведы (Александр Дзекун, Анна Липковская, Анна Веселовская), отметило спектакль «Голодна кровь» в девяти номинациях, в том числе и «Лучший спектакль года» и «Гран-При».


Ключевые теги: Театр Верим, спектакль, Голодная кровь, национальная ремия



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.