В Историческом музее Днепропетровска прошли мероприятия, посвященные весенним праздникам украинцев

  • Дата публикации: 16.04.2009 - 17:32

В Историческом музее Днепропетровска прошли  мероприятия, посвященные весенним праздникам украинцев
Раньше, дети много времени проводили на улице, забавлялись, пели, а, таким образом, общались с природой и духовно развивались. Именно поэтому украинские песни, танцы, детские забавы сохранили позитивный заряд энергии.

Современные украинцы, к сожалению, этого не имеют – особенно в городе. Их досуг и отдых, преимущественно, происходит перед телевизором.

В мероприятиях, проводимых в Историческом музее, принял участие фольклорно-обрядовый театр «Родослав» Дворца творчества детей и юношества, который показал такие весенние обряды, как зазывание весны и топтание ряста, был показан кривой танец, который являлся неотъемлемой частью многих обрядов.

Обряд «заклинания весны» - магический обряд, заклятие на скорый приход весны. Девушки, как бы изображая птичий весенний гомон, пели в разных концах села песни, перекликаясь, хор с хором. В весенние песни и игры вплетались мотивы брака, похищения или выбора молодцом девицы.

Веселые игры, холостяцкие забавы и девичьи хороводы не только поднимают настроение и взрослым, и маленьким, но и способствуют духовному обогащению, знакомят с забытыми народными традициями.

Сотрудники музея, в свою очередь, подготовили христианскую историю  про воскресение Иисуса Христа и подняли из фондов музея уникальные предметы ХVIII-ХIХ веков,  которые являются обязательными атрибутами праздничного пасхального богослужения.

Хочется верить, что наши духовные сокровища, которые передавались от поколения поколению, найдут отклик в искренних, открытых сердцах и будут жить еще не одну сотню лет.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.