Рождественское послание Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея

  • Дата публикации: 06.01.2010 - 17:05

Рождественское послание Митрополита Днепропетровского и Павлоградского ИринеяХристос Рождается, Славите Его!

Возлюбленные о Рождшемся Господе отцы, братья и сестры, живущие на просторах Святого Приднепровья!

Сердца наши вновь ликуют в переживании непостижимого чуда Рождества Христова. Каждый год в течение столетий христиане в разных странах и народах вновь и вновь изумляются откровению Пресвятой Троицы, которое совершилось в городе Вифлееме.

Более двух тысяч лет тому назад миру открылась глубина Божией премудрости — случилось нечто действительно до конца новое, никогда не бывшее и что никогда не перестанет быть новым — в мир пришел Тот, Кого нельзя не любить, явилась сама Любовь. Родился и стал Человеком Сам Вездесущий Бог. Вечный Свет Божественной любви проник в наш временный мир и всегда в нем пребывает. Родившийся Бог принес новую жизнь, и Себя Самого назвал Жизнью всех.

И хотя Рождество Спасителя совершилось вдали от людей, в бедной Вифлеемской пещере, в ночной тишине, очень быстро оно стало достоянием всей вселенной. Ибо, Рождество Христово положило начало обновлению мира, начало новому благодатному общению с Богом!

Что может сравниться с этим мироспасительным, таинственным и непостижимым событием — Рождеством Предвечного Сына Божия, принявшего человеческую плоть от Пресвятой и Преблагословенной Девы Марии?! Ведь никогда еще мир, сотворенный Богом, не видел столько света, поражающего тьму. Об этом засвидетельствовал Сам Виновник нынешнего торжества, сказав: «Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме» (Ин. 12,46).

Но где находится эта тьма, о которой говорит Спаситель? Если ответить евангельскими словами, эта тьма — внутри нас, когда «внутренность ваша исполнена хищения и лукавства» (Лк.11, 39).

В обветшавшем мире зла и порока родился Новый Мир, но как и две тысячи лет тому назад, когда злоба и раздоры, распущенность и лицемерие были распространены повсеместно, так и теперь все это зло, кажется, с еще большим ожесточением врывается в нашу жизнь, в наши семьи и души. Борьба за власть и богатство делают одних убийцами, других жертвами, одних грабителями, других завистниками. Люди иногда лицемерно радуются тому, над чем полагалось бы плакать и обливаться слезами.

Но для верующего христианина, пребывающего во свете рожденного Богомладенца Христа, ложь и лицемерие мира сего не имеют силы, потому как во свете Истины все становится ясным и покойным от суеты. Вокруг нас еще бушуют силы зла, но вся вселенная уже, как книга, расписана любовью Спасителя! Ведь родившийся Господь указал нам цель и смысл жизни, ибо Он — наша Истина, Жизнь и Путь нашего спасения (Ин. 14, 6).

Когда мы духовным взором созерцаем Младенца, лежащего в яслях, мы понимаем, что этот Младенец есть Бог Всемогущий, ставший беспомощным и слабым ради нашего спасения. И мы должны быть бесконечно благодарны Богу за то, что Он явил нам такую любовь. Эту благодарность мы должны являть не только в словах, но и в делах. Как Господь возлюбил нас, так и мы должны любить друг друга, как Господь принес Себя в жертву ради нашего спасения, так и мы должны жертвовать собой ради других. Надо уметь делиться тем, что у нас есть, с нашими ближними. Надо стараться всегда, каждый день нашей жизни, делать добро людям. Только в этом случае мы станем истинными христианами.

Возлюбленные чада Православной Церкви! Обращаясь к нам, Господь Иисус Христос говорит: «Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Лк. 12:32). И мы действительно являемся тем «малым стадом», которое Он предназначил для Царства Божия и призвал в Свою Церковь, чтобы мы своей жизнью, своими делами «возвещали совершенство Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Пет. 2:9).

В наступающем 2010 году исполняется 235 лет со дня основания нашей Екатеринославской, а ныне Днепропетровской, епархии, и мы видим, что жажда познания Истины не иссякает в нашем народе. А это значит, что всем нам предстоит совершить еще много соборных трудов для того, чтобы мы познали истину, которая, по слову Евангелия, делает человека свободным от рабства греху (Ин. 8:32).

От любящего сердца, из глубины души приношу вам, боголюбивые пастыри, монашествующие и все мои верные духовные чада, мое сердечное архипастырское поздравление со светлым и радостным праздником Рождества Христова и наступающим Новым 2010 годом! Призываю на всех вас и ваши труды обильное Божие благословение! Желаю всем вам преизобильных Божиих милостей и щедрот, здоровья, мира, добра и счастья!

Возрадуемся же сегодня и поспешим за волхвами и пастырями, чтобы поклониться Богомладенцу Христу, и вместе с ангелами воспоем: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение»! Аминь!

С любовью во Христе, смиренный
† Ириней
Митрополит
Рождество Христово
2009/2010
год
г. Днепропетровск


Ключевые теги: Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, рождество



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.