В Днепропетровске художник собрал коллекцию старинных предметов быта

  • Дата публикации: 11.01.2010 - 11:24

В Днепропетровске художник собрал коллекцию старинных предметов бытаДнепропетровский художник Михаил Кублик за свою жизнь написал столько натюрмортов, что из изображенных на них вещей образовалось целое собрание старинных предметов быта. Коллекционировать предметы славянской культуры Михаил Кублик начал двадцать пять лет назад, покупая их в антикварных магазинах и с рук. Коллекция сложилась из десятка дореволюционных самоваров, довоенных утюгов и даже раритетных украинских кувшинов. На сегодняшний день, в мастерской художника — целый музей.

Первыми внимание привлекают самовары. В коллекции есть самовар тысяча восемьсот девяностого года изготовления, Михаил Кублик вытянул из пункта приема цветных металлов. Я — художник концептуален — говорит живописец — должен был вписать в натюрморты что-то самобытное. Не чистит до блеска художник и старинные утюги. Их у него два вида: более давние — угольные и послевоенные — печные.

Один из самых раритетных экземпляров — кувшин для воды. Его Михаил нашел во время плэнера в одном из украинских сел. Тамошняя жительница, когда узнала, что художник ищет древность — предложила «грушу“ из чердака. Энергетику неповторимых предметов быта чувствуют и зрители. Наверное, поэтому, натюрморты с самоварами, утюгами и гончарными изделиями, долго в мастерской художника не залеживаются.

Михаил Кублик — известный днепропетровский художник, автор более 20 персональных выставок, в его коллекции около 200 работ, которые представляют не только художественную, но и историческую ценность.

Источник www.11channel.dp.ua


Ключевые теги: Михаил Кублик, старинных предметов быта, коллекция, выставка, художник



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.