В Днепропетровске открылась выставка Заслуженного художника Украины Андрея Потапенко

  • Дата публикации: 13.01.2010 - 12:18

В Днепропетровске открылась  выставка Заслуженного художника Украины Андрея ПотапенкоВ Днепропетровском художественном музее открылась персональная выставка Заслуженного художника Украины Андрея Потапенко, посвященная его 85-ти летию. На выставке представлено более 100 работ художника.

Андрей Ильич родился 5 января 1925 года в крестьянской семье в селе Днепровско-Каменка на Днепропетровщине. Рисовать начал с детства, как вспоминает сам, страсть к рисованию проявилась уже в одиннадцать лет. Суровое детство, сиротство приучили полагаться на собственные силы, добиваться цели ожесточенной упорной работой. Благодаря этому 1938 года он поступил в Днепропетровское художественное училище.

После учебы работал хранителем фондов в Днепропетровском художественном музее. С 1951 художник принимает активное участие во всесоюзных и республиканских выставках. В 1964 году Андрей Потапенко стал членом Союза художников СССР, а в 1984 году ему присвоено звание заслуженного художника Украины.

Пейзажи художник часто пишет прямо с натуры. Он пытается донести до зрителя разнообразие природы во всех ее бесконечных проявлениях. Часто пейзажи А. Потапенко перерастают границы жанра, становятся сюжетными произведениями, такие как «Всегда на страже», «Хлеба над Днепром», «Высоты Митридат» и другие.

На протяжении своей творческой деятельности художник провел много персональных выставок в Днепропетровске, Верхнеднепровске, Киеве, Запорожье. Кроме этого работы мастера украшали выставки в Швейцар, Люксембурге, Японии, Италии.


Ключевые теги: Андрей Потапенко, выставка, художник



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.