13 февраля в Днепропетровске состоится праздник Масленицы

  • Дата публикации: 29.01.2010 - 14:05

13 февраля в Днепропетровске состоится праздник МасленицыВ нынешнем году Масленицу отмечают с 8-го по 14-е февраля. В прошлом году в Днепропетровске на Масленицу прошли народные гуляния с блинами, пирогами и чаем.

В этом году жители и гости города также смогут отпраздновать праздник Масленицы. Народные гуляния пройдут 13 февраля, в субботу на правобережной набережной Днепра.

Как сообщила на своей пресс-конференции заместитель мэра города Ирина Зайцева, в программе праздника различные представления, ряженые, живые «куклы», выступления городских фольклорных коллективов. Организаторы праздника надеются, что погода в этот день не подведет, и горожане смогут с удовольствием принять участие в народном празднике Масленицы.Городские власти намерены сделать праздник Масленицы ежегодным, как День города.

Справка. Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник – встреча Масленицы, во вторник – заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины». В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу – тещины вечерки – зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.


Ключевые теги: масленица, праздник, гуляния, блины



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.