В Днепропетровске покажут наскальный лик Христа

  • Дата публикации: 19.02.2010 - 09:11

В Днепропетровске покажут наскальный лик Христа
Скоро в одном из музеев Днепропетровска появится уникальное полотно – точная копия наскального лика Иисуса Христа.

Днепропетровск готовится принять событие поистине высочайшего уровня. Дело в том, что картина, которую очень скоро смогут увидеть жители Днепропетровска – единственная и неповторимая. Она была написана в точном соответствии с так называемым «Архызским ликом», одним из древнейших изображений Христа. Само наскальное изображение, найденное на скале в Карачаево-Черкесии, датируется VII—IX веком нашей эры. Нашли его совсем недавно, в 2000 году, причем случайно. Пастухи, выпасавшие свои стада в скалистой местности, заметили цветное изображение на одном из отвесов.

После этого начались поездки специалистов в эту местность. Участились и туристические «паломничества» к скале, на которой обнаружили лик. Вот только самой памятке это на пользу не пошло. Легкомысленные путешественники считают, что просто обязаны кусочек лика Иисуса унести с собой, и потому изображение разрушается с каждым годом все больше. Специалисты отводят ему максимум 20 лет. А денег на реставрационные и охранные работы «Архызского лика» выделять не спешат.

Судьбой этой уникальной находки проникся днепропетровчанин Станислав Руденко. Увидев наскальное изображение собственными глазами, он понял, что такая ценный культурный и религиозный памятник не должен исчезнуть бесследно. Станислав сделал огромное количество снимков, на которых постарался запечатлеть малейшие детали «Архызского лика». После этого появилась задумка перенести это изображение на холст. Станислав Руденко долго искал художника, который бы смог справится с этой нелегкой задачей. И нашел его, а точнее ее, Викторию Тимченко на родине, в Днепропетровске. Написание картины заняло 8 месяцев. А по завершению работы Станислав и Виктория обратились в Министерство культуры и образования с просьбой зарегистрировать право на картину. Каково же было всеобщее удивление, когда оказалось, что эта картина – единственная в мире и подобных себе не имеет.
Буквально тут же днепропетровских «спасателей» наскального лика Христа забросали предложениями. Место в галереях готовы уже сейчас предоставить в Эстонии, Италии, Германии и Канаде.
Но Станислав и Виктория решили для начала отдать дань родине, и потому жители Днепропетровска смогут увидеть уникальное полотно первыми в мире.


Ключевые теги: лик Христа, полотно, Виктория Тимченко, Станислав Руденко



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.