Днепропетровские школьники открыли краеведческий музей

  • Дата публикации: 24.03.2010 - 07:54

Днепропетровские школьники открыли краеведческий музей
В Днепропетровске стало на один краеведческий музей больше. И городские власти тут совершенно ни при чем. Музей создан усилиями школьников. Называется он «Эрудит».

Новый экспоцентр – это результат упорной деятельности обычных днепрлпетровских школьников. Ребяитя находили предметы старины в домах своих бабушек и дедушек, вместе с учителями и руководителями тематических кружков реставрировали их и собирали в экспозиции. Корме того, дети из клуба школьников «Эрудит» несколько лет подряд на летних каникулах ездили на раскопки в Керчь. Экспонаты, найлденные в старинных крепостях, составили немалую часть экспозиции нового музея. Некоторые находки оказались весьма ценными – золотые украшения и моенты были переданы в золотой фонд Керчи.

Открытие краеведческого музея собрало немао желающих увидеть, во что же влилась работа школьников. Оказалось, что получилось ничем не хуже других подобных музеев. В экспозиции прендставлены предметы быта, которым несколько сотен лет, а также работы, выполненные школьниками. Нашлось место в музее и поделкам детей-инвалидов из центра «Джерело». Они стали достойным украшением коллекции днепрлопетровского музея.

На открытии музея клуба школьников «Эрудит» присутствовал настоятель Преображенского соборра, который и освятил новое место досуга днепролпетровцев. Ему в качсетве подарка были переданы уникальные пасхальные керамические яйца, выполненные в очень редкой ажурной технике. Экспонаты будут покрыты позолотой и переданы Преображенскому собору.

Организаторы открытия решили, что школьники, которые приложили немало усилий для создания нового краеведческого музея в Днепропетровске заслуживают того, чтобы самими рассказать о проделанной работе. Потому первую экскурсию по музея проводил один из активных участников создания музея – днепропетровский шестиклассникАнтон Кистов.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.