Днепропетровские националисты против донецкого суда

  • Дата публикации: 12.04.2010 - 14:12

Днепропетровские националисты против донецкого суда
Страсти вокруг лидера ОУН Степана Бандеры бушуют вот уже почти месяц. Сначала решение о присвоении ему звания «Герой Украины» было обжаловано в одном из судов города Донецка. Затем ВО «Свобода» там же, в Донецке, начала активно бороться с донецкими судьями и подала иск с просьбой лишить этого звания О.Береста. Повод – то, что он не был гражданином Украины. По этой же причине Донецкий суд принял решение о лишении Бандеры звания.

Днепропетровская организации УНП не смогла сохранять нейтралитет и распространила заявление, в котором действия донецких судей расцениваются как попытка расколоть украинское общество. Решение суда о лишении Степана Бандеры звания Герой Украины они считают неконституционным. В заявлении есть несколько довольно резких моментов. Суд Донецка, по мнению членов УНП не имел конституционного права не то, что выносить такие решения, а вообще, рассматривать подобные вопросы. Это дело государственной важности, и решаться оно должно на наивысшем уровне.

Сейчас в УНП Днепропетровска ждут решения по делу Береста. Если оно будет отрицательным, организация намерена отстаивать конституционное равенство всех граждан Украины до последнего, причем любыми методами. В организации УНП уверены, что причиной для лишения Бандеры звания героя стало стремление определенной части людей, а может и конкретных политиков или общественных деятелей в очередной раз расколоть Украину и способствовать возобновлению прений на идеологической почве.


Ключевые теги: Бандера, Днепропетровск, УНП



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.