Аттракционы – удовольствие или потенциальная опасность?

  • Дата публикации: 15.04.2010 - 12:25

Аттракционы – удовольствие или потенциальная опасность?
И взрослые, и, особенно, детвора обожают аттракционы. Качели, карусели, колесо обозрения – все источник радости и восторга. Но, так ли безопасны аттракционы?

Именно это выясняла государственная проверка, отправившаяся в рейд по Днепропетровским паркам. Согласно требованиям правил безопасности, аттракционы в обязательном порядке должны проходить проверку каждый год.

Каждый день сотни маленьких днепропетровцев и отправляются в парки кататься на качелях. В среднем за 10-20 гривен можно получить доступ к практически любому понравившемуся аттракциону. Многие их родители помнят эти качели-карусели, да что там родители. Бабушки и дедушки нынешних малышей катались на этих же аттракционах.

Руководитель гос. инспекции промышленной безопасности и охраны труда в строительстве, энергетике, объектах котлорнадзора и подъемных сооружениях признается, что несмотря на истекший срок эксплуатации каждого конкретного аттракциона, многие из них проходят ежегодный техосмотр и продолжают катать ребятишек. В качестве примера господин Воловецкий приводит автомобили Газ-21 «Волга», которым уже по 50, а то и больше лет, а они продолжают резво рассекать дорожные просторы.

Правительство обязало проводить владельцев ежегодные проверки технического состояния аттракционов еще с 2003 года. Без официального акта такой проверки, хозяин качелей не имеет права начинать их эксплуатацию, а тем более получать за это деньги.
Но не всем аттракционам повезло благополучно пережить зиму. Горки, в эксплуатации с 1982 года, не получили разрешение на дальнейшую эксплуатацию. Множественные повреждения обнаружили и у других качелей. В парке им. Шевченко запретили работу популярного аттракциона «Сюрприз» - его рабочий цикл подошел к концу.

Инженер по технике безопасной эксплуатации парковых аттракционов на Монастырском острове Василий Хрипунов доволен результатами проверки. Все аттракционы находятся в исправном состоянии и ждут своих посетителей. Василий с гордостью говорит, что его и собственный ребенок, с удовольствием катается на подведомственных папе качелях и каруселях.

Проверка завершилась. Многие аттракционы «старички» не получили разрешение на ввод в эксплуатации. Их ждет либо ремонт, либо демонтаж. Возможно, кто-то огорчится узнав об этом. Но лучше не прокатиться на сломанной качели, чем проваляться в больничной постели.
С весной вас – дорогие днепропетровцы и гости нашего города!


Ключевые теги: Днепропетровск, новости. аттракционы, качели, карусели, проверка, безопасность



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.