В Днепропетровске возродят храм праведного Лазаря Четверодневного

  • Дата публикации: 20.04.2009 - 10:35

В Днепропетровске возродят храм праведного Лазаря Четверодневного
В Севастопольском парке Днепропетровска собираются возродить ранее разрушенный храм Святого Лазаря.

Днепропетровская епархия внесла первую лепту в возрождение разрушенного кладбищенского храма в честь праведного Лазаря Четверодневного еще в конце 2002 года. Тогда, 28 декабря по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея была вновь зарегистрирована православная община и началась подготовка проектной документации на строительство нового храма.

В парковой зоне, разом с алей героев Севастопольской войны, духовенство епархии вместе с представителями Екатеринославского и Днепропетровского казачества водрузили святой крест на месте предполагаемого строительства. Чин водружения креста возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

По словам Митрополита, на месте храма частные предприниматели хотели построить кафе или развлекательный центр, что абсолютно неприемлемо.

Храм в честь праведного Лазаря Четверодневного на Севастопольском кладбище в Екатеринославе был построен в 1863 году на месте захоронения погибших в Крымской войне 1853-1856 годов воинов. Вначале на кладбище была построена небольшая каменная часовня. Однако после визита в октябре того же года императора Александра ІІ, по его личному приказу часовня была перестроена и освящена в честь святого праведного Лазаря Четверодневного.

Свято-Лазаревский храм был сельского типа и архитектурно не выделялся среди других величественных храмовых построек губернского города. Он насчитывал только один купол-колокольню над входом и три псевдокупола.

В парк легендарный некрополь был превращен советской властью в пятидесятых годах прошлого века. В 30-е годы XX столетия церковь была закрыта, во время военных действий Великой Отечественной войны храм сгорел. В 1949 году решением горисполкома Севастопольское кладбище ликвидировали и варварски уничтожили могилы героев. На месте руин Лазаревского храма была устроена братская могила, насыпан холм, на котором возведен монумент.

В конце 80-х Севастопольский парк начал приходить в упадок, и в недавнем прошлом находился в таком удручающем состоянии, что его дальнейшее существование было под большим вопросом.


Ключевые теги: храм праведного Лазаря Четверодневного, митрополит Ириней, Севастопольский парк



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.