Библиотеки Днепропетровска в борьбе за современное IT будущее

  • Дата публикации: 21.04.2010 - 11:06

Библиотеки Днепропетровска в борьбе за современное IT будущее
На сегодняшний день в городе Днепропетровске в общей сложности 54 библиотеки, 32 из них предоставляют услуги взрослому населению, а 22 – детские.

Зам. начальника управления культуры и искусства городского Днепропетровского совета Майя Бойко рассказала, что процесс информатизации библиотечного фонда Днепропетровска активно стартовал в середине 90-х годов. Тогда Центральная гор. библиотека выиграла грант от Международного фонда «Возрождение». Эти средства дали начало компьютеризационному процессу. Были приобретены первые 10 компьютеров, образована локальная рабочая компьютерная сеть. Сотрудники библиотеки приступили к формированию компьютерной базы данных библиотечного фонда.

В нынешнем году Централизованная библиотечная система Днепропетровска приняла участие к конкурсе «Библиомост». Этот международный конкурс учрежден компанией IREX при Фонде Билла и Мелинды Гейтс. Днепропетровская ЦБС уже с блеском прошла первый испытательный тур, прошедший в конце прошлого года.
Днепропетровское руководство ЦБС надеется выиграть в этом конкурсе. Ведь выигрыш обеспечит возможность приобрести не просто новое компьютерное оборудование. А специализированное, которого в Днепропетровских библиотеках до сего дня не было. Это, к примеру, компьютер специально оборудованный для людей с ослабленным зрением. Победа и приз дадут осуществить подключение к системе Интернет трех филиалов Центральной библиотеки.

Каждый из них просто нуждается в подобной сетевой связи. И каждый из филиалов уникальный. Филиал библиотека на ж/д Победа специализируется на работе с людьми с физическими недостатками, в том числе и слабовидящими. Филиал библиотеки на Красном Камне имеет возможность предоставить дополнительное образование по правовым дисциплинам. А филиал библиотеки на ж/м Тополь обладает огромной библиотечной базой для абитуриентов.


Ключевые теги: Днепропетровск, новости, библиотека, конкурс, грант, компьютеризация



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.