Туринская плащаница в Днепропетровске

  • Дата публикации: 22.04.2010 - 11:21

Туринская плащаница в Днепропетровске
Льняное полотно четырехметровой длины, в которое по легенде Иосифом Аримафейским было тело Иисуса Христа, после того, как тот был распят и погиб на кресте. Это Туринская плащаница – святыня, почитаемая всем христианским миром. Сберегается реликвия в городе Турине в соборе Святого Иоанна Крестителя.

Украинские верующие скоро получат возможность лицезреть точную копию знаменитой плащаницы. Совершенно точную копию холста, в который был завернут Иисус Христос воссоздадут в Днепропетровске. С такой необычной инициативой выступил протоиерей Николай Несправа. Он является настоятелем днепропетровского храма иконы божьей матери «Иверская». А готовую копию плащаницы планируется передать на оберегание в кафедральный собор Воскресения Христова, который в данный момент строится в Киеве в районе пересечения бульвара Дружбы народов и Железнодорожного шоссе.

Отец Николай Несправа прежде чем приступить к выполнению задуманного грандиозного плана, обратился за советом и благословением к митрополиту Киевскому и всея Руси Владимиру. Митрополит Владимир отца Николая Несправу полностью и всесторонне поддержал и даровал ему благословение на праведное дело.

Сегодня во всем мире существуют пять официальных копий Туринской плащаницы. Они находятся в России, Италии, Франции, германии и Соединенных штатах. Но днепропетровские умельцы совершено уверены в том, что их копия будет самой лучшей в мире. В течение более двух лет духовными деятелями, служителями, учеными и другими людьми буквально по крупицам собиралась информация о Туринской плащанице. Для того, чтобы воссоздать точную ее копию, необходимо было узнать тысячи деталей. Днепропетровские инициаторы обращались к ученым для выяснения подробностей технологии по которой была изначально произведена Туринская плащаница. Нужен был осень высококачественный фотографический снимок оригинала. В этом вопросе днепропетровские мастера столкнулись с большими трудностями, так как официально делать фото с плащаницы и вывозить их с территории Италии категорически запрещено Ватиканом. Каким образом удалось получить фотокопию плащаницы отец Николай не рассказывает, только хитро улыбается. Зато теперь, Днепропетровская копия Туринской плащаницы получится максимально близка оригиналу, благодаря использованию в процессе изготовления, уникальнейшего новейшего типографского оборудования. Все копии, сделанные ранее использовали в процессе работы над созданием копии фотопечать. Нынешняя же версия будет отличаться тем, что оригинальный рисунок будет увеличен и разделен на малюсенькие фрагменты, каждый из этих фрагментов будет идентично воссоздан на ткани-заготовке. Кстати, сама ткань, которую используют для изготовления копии, сделана вручную из белорусского льна, точно повторяя технологию изготовления и воссоздавая структуру ткани I века нашей эры.

Митрополит Днепропетровский и павлоградский Ириней в комментариях на эту тему, сказал, что появление подобной святыни на территории Украины невероятно благостно, это событие в обязательном порядке будет способствовать возрождению духовности украинского народа и укреплению его веры.


Ключевые теги: Днепропетровск, новости, Туринская плащаница, копия, Иисус Христос



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.