Старикам здесь не место

  • Дата публикации: 02.05.2010 - 14:09

Старикам здесь не место
Скоро, совсем уже скоро наша страна отметит шестьдесят пятую годовщину победы над фашистским захватчиком. Вдумайтесь в эту цифру – 65 лет. Средняя продолжительность жизни украинца составляет 67 лет. А это люди, которые 65 лет назад отвоевали для нас жизнь и свободу. Многие из них были молоды, даже юны в те далекие страшные годы. Их остается все меньше и меньше. Большинство из них больны и немощны. Они отдали за нас с вами здоровье и силы. Они потеряли близких и друзей. Они верили в то, что воюют за правое дело. А в результате, вынуждены влачить нищенское существование. О них вспоминают накануне Дня победы. И забывают вечером того же дня.

Знаете, кто самое страшное, жестокое, безжалостное, не ведающее представление о моральных нормах и принципах, существо в нашей стране? Это чиновники. Такое впечатление, что чиновники у нас перерождаются в отдельный вид «homo chinovnikus». Наши чиновники виртуозно умеют создавать видимость кипучей деятельности. Наши чиновники всегда страшно заняты. Наши чиновники, работающие на государство для народа, переродились в этакий клан нетопырей. Они умеют защищать себя и государство от народа. Им и в голову не приходит, что изначально, предполагалось, что они будут работать для нас, для каждого простого человека. Они с остервенением оберегают себя и свое рабочее место от посягательств со стороны граждан. И еще, они умеют рапортовать. О, как они рапортуют! Слушая эти отчеты, хочется поверить, что все эти люди, действительно, не покладая рук, не щадя себя, трудятся на благо общества – то есть на наше с вами благо.

Десяток интернет ресурсов опубликовали удивительную статью, о том, как в Днепропетровске проводится месячник медицинского осмотра ветеранов.

Заместитель начальника управления здравоохранения городского совета Днепропетровска Елена Луговая, во время проведения горячей линии, с гордостью озвучила, что в рамках данного месячника к 1 Мая прошли врачебное освидетельствование более 75% ветеранов Днепропетровска. Вдумайтесь в эти цифры – в течение одного месяца врачи, не торопясь, с чувством, толком, расстановкой, зная, что делают это показательно – месячник ветеранов, ведь – осмотрели и оказали помощь почти всем ветеранам! За месяц!

Но это еще не все. "Уже практически месяц мы работаем с ветеранами войны - оказываем медицинскую помощь, назначаем своевременное лечение, направляем в стационары города и области, контролируем зубо- и слухопротезирование, а также протезирование органов зрения" – лучилась счастьем чиновница из департамента здравоохранения. И тут же добавляла, всех мол ветеранов, которые окажутся на лечение в стационарах в День Победы, поздравит руководство больниц и медицинских центров! Тех же ветеранов, которые не могут передвигаться без посторонней помощи, прямо на дому навестят великодушные сотрудники департамента здравоохранения. А знаете, как называют таких ветеранов? Их, представители здравоохранения именуют «немобильными» или «частично мобильными».

По информации все того же департамента здравоохранения, к сегодняшнему дню умудрились дожить целых 44 268 ветеранов, из них 4237 – «немобильные или частично мобильные».

Для обеспечения медицинской помощи ветеранам в Днепропетровске работает областной клинический госпиталь для инвалидов войны и участников боевых действий, терапевтическое отделение в горбольнице № 2, отделение в горбольнице № 8, кроме того, в каждой больнице и поликлинике имеется врач, который отвечает за организацию медицинского обслуживания ветеранов на протяжении всего года.

Департамент здравоохранения гордо доводит до сведения слушателей горячей линии, что из бюджета города Днепропетровска в прошлом году были выделены немалые суммы на ветеранов. К примеру, на обеспечение их бесплатными медикаментами выделили 4 060 000 гривен, на мероприятия по протезированию зубов – 1 500 000 гривен, на слуховые аппараты – 171 тысячу гривен, на проведение операций по лечению катаракты – 277 тысяч гривен. Конечно же, наверняка это не все статьи расходов по ветеранам, но эти суммы выглядят внушительными в общем, а в пересчете на одного ветерана – плакать хочется.

В Днепропетровске существует комплексная городская программа «Ветеран», ветераны должны быть защищены Законом Украины «О статуса и социальной защите ветеранов войны», кроме того имеется множество приказов, постановлений и решений по их поводу. Зачем я это рассказываю? Затем, чтобы после подобных отчетов городских чиновников, простые граждане, не замирали в восхищении, очарованные большими цифрами и красивыми фразами, а отдавали себе отчет в том, что все о чем так страстно вещают с высоких трибун, это не благотворительность, не акт милосердия, не собственная инициатива выступающих. Это работа, предусмотренная действующим законодательством Украины, которая и без праздников должна выполняться ежедневно. Работа, за которую наши чиновники получают зарплату из наших с вами налогов. Работа, которую не должны выполнять, а обязаны.

Жалко ветеранов и страшно за нас, ведь через несколько лет, мы окажемся на их месте.


Ключевые теги: День Победы, ветеран, 9 Мая, ВОВ, война



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.