А у вас отмечают праздник «Зливаної каші»?

  • Дата публикации: 10.05.2010 - 12:31

А у вас отмечают праздник «Зливаної каші»?
9 мая для нашей страны это не просто праздник, это символ, это память, это возможность, хотя бы один раз в году почтить память тех, кто отдал свои жизни за нашу свободу, и сказать «спасибо» тем, кто пережил страшную войну.

В поселке Карнауховка, что в Днепродзержинском районе есть свой собственный традиционный праздник.

Каждый год 14 мая весь поселок выходит на улицы и во дворах, на кострах начинается священнодействие. И большие и маленькие, и молодые и старенькие, и здоровые и больные, никто не остается безучастным. В котелках булькает и пыхтит наваристая, ядреная, до потери сознания ароматная КАША. С самого утра хозяйки и хозяева соревнуются между собой в приготовлении этого, казалось бы, простого традиционного славянского блюда. Ну что может быть проще – вскипятил воду и бросил в нее горсть крупы. Ан нет! Чтобы почувствовать разницу, нужно самому попробовать карнауховской каши. Ограничений в приготовлении никаких. Единственное условие в каше должны присутствовать три основных ингредиента – пшено, сало и яйца. Все остальное на вкус и фантазию повара. Специальная комиссия и простые жители в течение дня дегустируют то, что получилось и выбирают самого лучшего кухаря. Потом целый год ему будет всеобщий почет и уважение!

Секретарь Карнауховского поселкового совета Татьяна Фриске рассказывает, что традиция отмечать праздник «Зливаної каші» появилась в поселке очень давно. Так давно, что практически никто из старожилов не помнит когда. По поводу даты существует поселковая легенда, что 14 мая это 1 мая по старому стилю. Но, кто и почему впервые стал готовить пшенную кашу на улицах Карнаухова, сегодня уже никто и не припомнит.

В этом году решением поселкового совета празднование «Зливаної каші» решили совместить с праздником Победы. Такое нарушение традиции было приурочено к большой дате – 65 лет со дня Победы над фашистскими оккупантами. Поселковые бизнесмены и простыне неравнодушные люди в складчину собирали продукты, а готовой кашей угощали ветеранов.

Хорошо, когда люди делают какое-то дело вместе, а когда они все вместе отдыхают – это просто праздник какой-то.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.