Со вторника начинаем говорит на иностранных языках и отмечать День Европы

  • Дата публикации: 10.05.2010 - 13:01

Со вторника начинаем говорит на иностранных языках и отмечать День Европы
Уже с завтрашнего дня 11 мая и по 14 мая по всей Днепропетровской области будут проводиться мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Европы.

День Европы – праздник, который вот уже без малого шестьдесят лет ежегодно отмечают в странах Европы. По правде говоря, существуют два Дня Европы. Один был создан по инициативе Совета Европы (СЕ) и празднуется 5 мая. Совет Европы предложил в качестве даты день своего собственного создания в 1949 году.

А второй День Европы подсуетили члены Европейского Союза (ЕС) и тоже датой предложили день образования ЕС в 1950 году. Это день Европы называют еще «День Шумана». Отмечают его в европейских странах 9 мая.

В Украине с 2003 года каждую третью субботу (обратите внимание, не обидели ни тех, ни других) Указом Президента Украины принято присоединиться к счастливой армии европейцев, празднующих День Европы.

В Днепропетровске в рамках празднования Дня Европы все учебные заведения примут участие в акции «Днепропетровск говорит на иностранных языках». В школах и ВУЗах будут проходить заседания дискуссионных клубов, читаться лекции и доклады по проблемам и путям решения вопросов европейкой интеграции. Младшие школьники начальной школы с 1 по 4 класс на классных часах пообщаются на тему «Путешествия по странам Европы». А старшеклассники рассмотрят и обсудят тему «Мы должны быть понятны Европе, а Европа – нам».

12 мая на территории детского парка им. Л.Глобы будет организована выставка-ярмарка цветов под девизом «Цветочным путем в Европу». Целых три дня с 12 по 15 мая жители Днепропетровска и гости нашего города смогут полюбоваться невероятными произведениями, созданными самой природой, приобрести посадочный материал, посмотреть на работу мебельщиков и купить понравившееся. А кованые изделия наших мастеров, традиционно пользующиеся огромным интересом у днепропетровцев, можно будет и рассмотреть и потрогать и купить и заказать.

13 мая представители союза французских архитекторов проведут открытые мероприятия в Приднестровской госакадемии строительства и архитектуры. Во время докладов и лекций украинские архитекторы, строители и все желающие смогут узнать о новинках и направлениях в строительстве и архитектуре. О новейших разработках в области энергосберегающих технологий.

15 мая в том же парке им. Л.Глобы будет организован праздничный концерт. Участие к мероприятие примут представители общественной организации «Союз поляков» и «Огниско». На территории парка будут организованы выставки произведений искусства и работ местных умельцев.

А на площади Ленина 15 мая стартует автомобильное ралли «Пикник-2010».

Завершится празднование Дня Европы вечером 15 мая на стадионе «метеор», где состоится феерическая концертная программа с участием шоу-коллектива «Укрощения огня» и финальным фейерверком.


Ключевые теги: день Европы, праздник, лекция, доклад, концерт, выставка, ярарка



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.