Днепропетровцам нельзя купаться в Днепре

  • Дата публикации: 15.05.2010 - 13:28

Днепропетровцам нельзя купаться в Днепре
Весна радует чудесной погодой, солнышко, травка, цветочки. Вода в Днепре уже прогрелась до 15 градусов. Еще чуть-чуть и можно будет купаться, но можете не спешить. Потому что купаться в Днепре этим летом практически негде. Гордый могучий Днепр по берегам больше напоминает какую-нибудь речку-вонючку. Пластиковые бутылки, использованные пакеты, одноразовая посуда, газеты, стеклянные бутылки – все это и многое другое представлено вдоль берега, что называется в ассортименте. И это только видимая часть того, что скрыто под водой и занесено илом может служить самой настоящей реальной угрозой человеческой жизни.
Единственный расчищенный и подготовленный к купальному сезону пляж находится на Монастырском острове. Он же является единственным на всю Днепропетровскую область легальным, то есть официально утвержденным и разрешенным пляжем для отдыха и купания горожан.

Анатолий Дугнистый, руководитель горуправления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в интервью журналистам газеты «Сегодня» рассказал о впечатлениях во время очистных мероприятий дна Днепра в районе Монастырского острова. По его словам мусор, который достали водолазы, нужно было вывозить несколькими мусоровозами. Чего только не извлекли из под воды – сотни бутылок, килограммы арматуры и металлических предметов, даже фрагмент тротуарной плиты.

Теперь пляж Монастырского острова безопасен для купания и ныряния. Анатолий Дугнистый предупреждает жителей Днепропетровска и Днепропетровской области об опасности, которую таят в себе «дикие» пляжи и не оборудованные места для купания. Люди страдают из-за собственной глупости и несоблюдения элементарных правил безопасного поведения на водах. К примеру, излюбленные многими жителями Днепропетровской области озера, что на левом берегу – настоящие «убийцы» отдыхающих. На озерах нет мест приспособленных для купания, дно невероятно захламлено и именно там в летние месяцы тонет огромное количество людей.

29 апреля – официальный день открытия купального сезона. Специалисты МЧС и медики хотят еще раз предупредить граждан и напомнить им о мерах безопасности во время отдыха на природе и у водоемов. На диких пляжах следует быть предельно осторожными, нырять в воду не рекомендуется. Особенно внимательно необходимо следить за несовершеннолетними детьми. И, конечно же, главная проблема всех времен нашего народа – никогда не купайтесь в нетрезвом состоянии. Это правило знают абсолютно все. И абсолютно все его традиционно игнорируют. В этом году на пляже спиртные напитки распивать запрещено. За соблюдением исполнения этого законодательного решения будут наблюдать сотрудники милиции. Они же будут штрафовать нарушителей закона. В соответствии с законом пляжи относятся к местам массового отдыха людей.

На ближайшей горсоветовской сессии 19 мая будет поднят вопрос об организации дополнительных мест отдыха у воды. Депутаты рассмотрят вопросы о выделении денежных средств и их размере. По предварительным данным планируется привести в порядок Воронцовский пляж в Самарском районе и пляж на косе Гребного канала.


Ключевые теги: Днепропетровск, пляж, Жнепр, купаться, Монастырский остров, озера, левый берег, МЧС, опасность



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.