Днепропетровские памятники архитектуры

  • Дата публикации: 15.06.2010 - 07:00

Днепропетровские памятники архитектуры
Двадцать лет назад в Днепропетровске была создана база архитектурного богатства. С тех пор, сетует начальник управления охраны культурного наследия Днепропетровского исполкома Александр Бердык этой проблемой заниматься некому и не за что.

Управлению культурного наследия Днепропетровска в прошлом году были обещаны 12 миллионов гривен на реализацию Программы охраны памятников. При утверждении городского бюджета на 2010 год народные избранники не сочли необходимым заложить на эту программу ни копейки. Александр Бердык говорит, что единственное, что в силах сделать своими силами работники управления, это произвести инвентаризацию объектов архитектурного наследия. Но даже с этой, казалось бы, понятной задачей справиться далеко не просто.

При обращении в БТИ с просьбой помочь в профессиональной оценке состояния зданий и сооружений, управление охраны культурного наследия получило отказ. Представители БТИ заявляют, что имеют право производить оценку состояния сооружения только при наличии собственника. Это значит, что необходимо разыскать и взять разрешение у 390 владельцев зданий и сооружений, официально числящихся в списке памятников архитектуры Днепропетровска.

Александр Бердык рассказывает, что даже без официального заключения экспертизы, невооруженным взглядом видно, что многие архитектурные сооружения, представляющие историческую и культурную ценность нуждаются в срочном и капитальном ремонте. Первым на очереди на реконструкцию стоит органный зал. На его фасаде появились опасные трещины, которые увеличиваются. Органный зал расположен в районе транспортной развязки. От постоянной вибрации происходит разрушение фасада и несущих конструкций архитектурного шедевра. Органный зал внесен в реестр государственный памятников Украины общенационального значения. Всего в Днепропетровске 19 объектов зодчества внесено в этот реестр и объявлены историческими архитектурными "жемчужинами".

Среди них Органный зал, бывший Брянский Собор, построенный в 1915 году по проекту архитектора Георгия Туровцева и Евстафия Константиновича. Здание сочетает в себе элементы классики и барокко и построено в форме ротонды.

Главный корпус горного университета возводился по проекту академика архитектуры Алексея Бекетова с 1901 году. Начало Первой мировой войны приостановило процесс строительства, и только в 1915 году оно было окончено.

Собор по проекту архитектора Захарова построенный в 1935 году считается одним из самых лучших образцов эпохи классицизма. Собор значительно пострадал в годы Второй мировой войны, а с 1975 года его ни разу не реставрировали.

Земская больница им. Мечникова появилась в Екатеринославе в 1798 году. Главный корпус ее был построен в 1847 году. Имя автора архитектурного проекта история не сохранила, а процессом строительства руководил архитектор Грязнов.

В 1903 году завершилось строительство исторического музея, которое инициировало Екатеринославское научное общество. Архитектор Панафутин разработал проект в классицистическом модернизированном стиле. Одной из достопримечательностей музея является установленная около него коллекция скифских баб.


Ключевые теги: архитектура, памятники, музей, наследие, история



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.