Куда пойти купаться?

  • Дата публикации: 29.06.2010 - 13:20

Куда пойти купаться?
Вопрос - куда пойти купаться - для нынешнего знойного лета отнюдь не праздный. Тысячи днепропетровцев ищут спасения возле могучего Днепра. Пляжи забиты отдыхающими. Областные власти признают, что пляжи в Днепропетровской области перегружены сверх всякой меры и обещают в следующем году открыть еще несколько купальных зон. Программой социально-экономического развития Днепропетровска предусмотрено организовать зоны отдыха для Днепропетровцев - Приднепровскую, Сухачевскую и сделать официальные места для отдыха на островах Зеленый и Шевский.

Санстанция Днепроперовской области категорически запрещает купаться на Воронцовском пляже. Совсем рядом от этого популярного места отдыха горожан спускаются в Днепр сточные воды. Бактериологические показатели в этом районе нестабильны и могут привести к ухудшению здоровья. Да и просто плескаться в фекалиях как-то не очень воодушевляет.

Всего по Днепропетровской области официально открыты восемь пляжей, а в самом Днепропетровске - целых… один. Этот счастливый обладатель всех разрешений - пляж Комсомольского острова. Директор парка имени Шевченко Александр Державецкий рассказывает о том, с каким трудом пришлось пройти все организационные и документальные препоны, для того, чтобы получить официальное право принимать на пляже посетителей. И с нескрываемой горечью, рассказывает о том, что все сотрудники парка и обслуживающий пляж персонал ждут, не дождутся окончания купального сезона. Наш народ никогда не устанет сетовать и причитать на отсутствие сервиса и бездействие властей, в это же время спокойно и с чистой совестью загаживая все вокруг себя.

По статистике в будние дни на городском пляже бывает до 5 тысяч человек, а в выходные количество отдыхающих увеличивается до 10 тысяч человек в день. Вечером работники пляжа вывозят с его территории больше шестидесяти баков с мусором. Представьте себе, что работники парка имени Глобы в течение суток убирают по всей территории парка порядка десяти - пятнадцати мусорных баков.

Но кроме мусора, наш народ любит показать молодецкую удаль. Чем же иначе можно объяснить неожиданно оказавшийся высоко на дереве буек, или свернутый в рог кран для мытья ног. Кстати сказать, на момент открытия купального сезона работающих кранов для ног было 29, а сегодня - девять. И заметьте, это вовсе не злобные зеленые человечки по ночам портят и ломают наше с вами имущество. А зрелище кабинок для переодевания внутри которых, неизвестные олигофрены явили миру во всей красе все свои тайные желания. Фонтанчики с питьевой водой, вернее, работающие фонтанчики с питьевой водой представляют собой этакий вызов всему "цивилизованному" обществу.

Александр Державецкий рассказывает, что очень легко и просто поставить на пляже табличку с надписью "Купаться запрещено!". Поэтому хочется воззвать ко всем отдыхающим - будьте людьми. Ведь завтра же вы и ваши дети придете на то же самое место, где сегодня вы оставили поле себя гору бутылок, пластиковой посуды, пакетов и другого мусора. Ведь давно известно - чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.


Ключевые теги: пляж, отдых, Днепр, купаться, запрещено



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.