В Днепропетровске открылась выставка «Трещина через всю жизнь»

  • Дата публикации: 29.03.2009 - 11:48

В Днепропетровске открылась выставка «Трещина через всю жизнь»Выставка начала работу 24 марта в здании Диорамы, организована краевым объединением Райнланд при финансовой поддержке Евросоюза.
 
Люди, истории, которых представлены на выставке, были обнаружены во время поисков, проведенных краевым объединением Райнланд при участии Берлинского Фонда «Память, ответственность и будущее», а также Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» в Киеве. Почти все обнаруженные остарбайтеры были пациентками тогдашней региональной женской клиники и акушерской школы Вуперталь-Ельберфельд. К тому времени клиника находилась в ведении регионального объединения Рейнской области - официального предшественника современного краевого объединения Райнланд, - а сейчас является частью Клиники Св. Антония в Вупертале.

Данный проект является продолжением программы посещения Германии бывшими принудительными работницам из Украины, которая была осуществлена в марте 2006 г. по приглашению краевого объединения Райнланд (LVR). Проект состоялся при финансовой поддержке Европейского Союза, благодаря которой были развиты темы исследований, начатых во время программы посещения.
Многие из приглашенных женщин уже не были способны к путешествию, однако заинтересованы в общении. Благодаря проекту появилась возможность посетить их, записать их жизненные истории, которые и представлены на двуязычной выставке, а также опубликованы в книге и записаны на компакт-диск.
Первоначальным замыслом проекта было предоставить слово «нашим женщинам». Так появились рассказы женщин, подтверждающие их непостижимую жизненную силу и мужество. Женщины, каждая из которых преодолела трудности, говорили одновременно от имени миллионов женщин, которые прошли похожий путь.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.