Благовещенье: традиции, обряды и обычаи

  • Дата публикации: 07.04.2011 - 11:45

Благовещенье: традиции, обряды и обычаи
7 апреля православные и греко-католики отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы - один из самых древнейших богородичных двунадесятых праздников, третий по значению после Пасхи и Рождества Христова церковный праздник.

В Евангелии от Луки сказано, что в этот день Божий посланник архангел Гавриил Ангел явился в дом праведного Иосифа и сообщил Пречистой Деве Марии о том, что Господь избрал ее быть Матерью Божьей. Архангел Михаил сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна ты между женами. Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус». На что Благочестивая Дева Мария ответила «Я - раба Господня, и да будет Мне по слову Твоему».

Само слово «Благовещение» обозначает хорошую, радостную весть. В народе этот праздник означал приход весны и начало нового сельскохозяйственного года.

В церкви в этот день святят просфоры. А в селах проводили обряд «освещения» посевного зерна - ставили благовещенскую икону в кадку с зерном и приговаривали: «Мати Божия, Гавриил-Архангел, благословите нас урожаем».

Накануне Благовещенья селяне ходили в погреба, где тайно от всех брали капустный кочан (самый первый, снятый осенью с огорода), клали его на землю. На следующий день, идя от благовещенской обедни, брали этот кочан, на котором находили семена. Если эти семена посадить вместе с рассадой, то капуста, выросшая из нее, стойко перенесет все заморозки - и весенние, и осенние.

На Благовещение девушки возле церкви танцуют первый весенний хоровод – «кривой танец», а хозяева выпускают из хлевов животных, чтобы слышали весну. Также в этот день выпускали из клеток и сетей птиц на волю.

На Благовещение сжигалось все старое - постель, одежда, обувь, принято было окуривать жилые помещения и надворные постройки. Считалось, что это предохраняло людей и скотину от болезней.

Согласно народным приметам, если на Благовещение дождь идет, то будет урожай на орехи и рожь, будет много грибов и большой улов рыбы. Девушка, которая пойдет за водой и найдет цветущий первоцвет (подснежник), в этом же году выйдет замуж.

А, ещё в народе говорят, что какая погода на Благовещение, такая будет и на Пасху.

Существуют народные поговорки:

На Благовещенье весна зиму поборола.
На Благовещенье и на Пасху грешников в аду не мучают.
Цыган на Благовещенье шубу продает.
На Благовещенье дождь - родится рожь.



Ключевые теги: Благовещенье, традиции, обряды, обычаи



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.