28 апреля - Всемирный день охраны труда

  • Дата публикации: 28.04.2009 - 07:52

28 апреля - Всемирный день охраны труда
Большую часть своей жизни мы, так или иначе, проводим на работе. Но помимо карьерного роста, возможности общения с коллегами и другими людьми и, конечно же, заработной платы, именно на работе нас ждут некоторые опасности. В последнее десятилетие наблюдается высокий рост смертности на рабочем месте, что не могло оставить равнодушной МОТ – международную организацию труда.

Всемирный день охраны труда отмечается в странах мира с 2001 года, по решению Международной организации труда /МОТ/. Инициатива МОТ продиктована стремлением привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, к тому, как создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

Идея учреждения Всемирного дня охраны труда связана с Международным днем памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе, который отмечается Международной конфедерацией свободных профсоюзов /МКСП/ с 1996 года.

По оценкам Международной организации труда ежегодно в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в мире умирает два миллиона человек, то есть около шести тысяч рабочих ежедневно, причем количество погибших ежегодно растет на 10 %. Еще 270 миллионов становятся жертвами несчастных случаев на производстве. Помимо этого ежегодно регистрируется 160 миллионов человек, страдающих профзаболеваниями. В странах СНГ каждый год на производствах происходит около 600 тыс. несчастных случаев.

В Украине каждый год на производстве травмируются около 20 тыс. человек, из них почти каждый 20-й случай - со смертельным исходом. В частности, в 2007 году погибли 1176 человек, в 2008-м - 1005 человек.

В Украине День охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля - во Всемирный день охраны труда. Соответствующий Указ подписал Президент Украины Виктор Ющенко в 2006 году - с целью привлечь внимание общества, органов государственной власти, субъектов хозяйствования, общественных организаций к вопросам охраны труда, предотвращения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также с целью почтить память погибших на производстве.

В этот день проходит немало митингов, призывающих всеми средствами снизить смертность и несчастные случаи на рабочем месте, приводящие к травмам и инвалидностям. К этому дню приурочено проведение различных выставок, демонстрирующих специальное оборудование и другие приспособления для охраны труда, а также проходят семинары и лекции, посвященные безопасному производству.


Ключевые теги: Всемирный день охраны труда



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.