Незаменимые офисные помощники. Трудности выбора

  • Дата публикации: 23.06.2011 - 14:55

Любой руководитель рано или поздно сталкивается с тем, что находящийся у него парк офисной техники необходимо обновлять, причем делать это нужно регулярно. Ведь любая техника, а особенно офисная, за счет постоянных нагрузок изнашивается. Это без учета фактора времени, так как производители, чутко следя за всеми капризами потребителей, постоянно расширяют модельный ряд своих устройств. Наиболее ярким примером таких устройств являются принтеры. В избытке присутствующие в каждом офисе любого предприятия, будь то индивидуальный предприниматель в единственном лице или крупный промышленный холдинг, эти офисные помощники совершенствуются и модернизируются, пополняясь новыми, незаменимыми функциями.
Неуклонно, быстрыми темпами увеличивается доля многофункциональных устройств. Предполагается, что с 2010 года более половины всех печатающих устройств будет выполнять сразу несколько задач. Хотя сторонники позиции «раздельного» труда утверждают о том, что использование МФУ, в отличие от комплекта раздельных устройств, снижает надежность работы офиса, однако, если вдуматься, то достоинств у таких комбайнов множество.
Расширяется модельный ряд так называемых, однопроходных устройств. Это принтеры или МФУ, обладающие функцией нанесения краски за один единственный проход печатающей головки. Таким образом, существенно возрастает скорость и производительность этих устройств. Разумеется, что такая скорость определяет и большую стоимость. Но если обратиться к истории становления устройств печати и взять, например, цветной лазерный принтер, то можно вспомнить, что на заре их появления, стоимость этих устройств была в разы, и даже в десятки раз выше, чем у монохромных аналогов. Сейчас же такие устройства по цене отличаются менее чем в два раза. Такое же будущее пророчится и однопроходной технологии. Ожидается, что в недалеком будущем эти устройства вытеснят распространенные сейчас струйные принтеры.
Ситуация с использованием этих устройств в России, мягко говоря странная. Большинство предпринимателей настойчиво оснащают рабочие места «недорогими» струйными устройствами, предназначенными для домашнего использования. При этом такие устройства из-за работы в условиях постоянной предельной загрузки часто выходят из строя. Ответом на тривиальный вопрос «почему?», как правило, является попытка экономии издержек. Но если посмотреть на проблему более пристально, то становится ясно что, несмотря на значительно более высокую стоимость цветных принтеров с лазерной печатью, путем простых сравнительных расчетов эффективности вложений денежных средств, цветные струйные принтеры оказываются выгоднее. Это достигается, в первую очередь, за счет высокой износостойкости, возможностей прямого подключения к локальной сети и, как следствие легкости в администрировании.
Таким образом, принимая решение об обновлении своих офисных помощников, делайте правильный выбор!



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.