29 апреля - Международный день танца

  • Дата публикации: 29.04.2009 - 08:29

29 апреля - Международный день танца
"Что  такое  танец?  Это  движение.  Что  такое движение? Это выражение ощущения.  Что  такое  ощущение?  Реакция  человеческого   тела,   вызванная впечатлением или идеей, воспринятыми психикой. Ощущение  - это реверберация, распространяющаяся на тело, от попадания впечатления в психику", писала создательница так называемого серпантинного танца Лои Фуллер в начале XX века.

Праздник служителей и поклонников Терпсихоры отмечается с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новерра, реформатора и теоретика искусства танца, который вошел в историю как «отец современного балета».

Жан Жорж Новер (29.4.1727-19.10.1810) - французский балетмейстер, ученик балетмейстера Л. Дюпре. Выступал как танцовщик и возглавлял балетную труппу в театре «Друри-Лейн» в Лондоне.

Новер разработал принципы героического балета и балета-трагедии. В 1759 вышел его знаменитый труд «Письма о танце и балетах», где Новер обосновал принципы балета-пьесы, воплощаемого средствами действенных пантомимы и танца в содружестве композитора, хореографа и художника.

Международный День Танца служит тому, чтобы соединить вместе все Танцы, устроить праздник этой формы искусства и радоваться его возможности пересекать все политические, культурные и этнические границы, его возможности соединять людей во имя дружбы и мира, позволяя говорить им на одном языке - языке ТАНЦА.

У духа Танца нет цвета, нет определенной формы или размера, но он являет собой Дух Единения, Силу и Красоту внутри нас. Каждая танцующая душа, молодые, старые люди, люди с ограниченными возможностями создают и претворяют в жизнь идеи, изменяя и развивая Искусство.

Танец – это зеркало, отражающее, как невозможное становится возможным. Чтобы каждый мог прикасаться, слышать, чувствовать и переживать. Звуки нашего сердца и Души есть наш ритм, каждое наше движение раскрывает историю человечества.
Это стихия, в которой Дух Человека может познать всю высшую Свободу. Каждый раз, когда соприкасаются наши руки, случается нечто прекрасное,

То, о чем помнит Душа, тело рассказывает через движение. И тогда Танец становится исцеляющей силой, доступной всем, ты – мои глаза, а я – твои ноги.

С праздником всех танцующих и тех, кто как-либо иначе имеет отношение к танцу!!!


Ключевые теги: Международный день танца



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.