Исторический музей открывает цикл мероприятий, посвященных 160-летию музея

  • Дата публикации: 29.04.2009 - 11:18

Исторический музей открывает цикл мероприятий, посвященных 160-летию музея
Первым мероприятием стала историческая игра «Джерело», которая проводится в честь памятных дат истории города и в честь чествования выдающихся лиц края.

В игре, посвященной 160-летию музея, приняли участие учащиеся сш № 22 и сш № 66, Команды очень тщательно готовились к игре: побывали на тематических экскурсиях в залах музея, прослушали лекции по истории нашего края, использовали дополнительную литературу.

Игра «Джерело» включает в себя несколько конкурсов: археологический, этнографический, конкурс истории казацкой эпохи, кулинарный, слайд-конкурс на знание истории нашего города, конкурс болельщиков.

Исторический музей в Днепропетровске был основан в 1849 г. и является одним из старейших в Украине. У истоков создания музея стояли местные деятели - губернатор Екатеринославской губернии А.Я.Фабр и директор гимназий края Я.Д.Грахов. Большой вклад в развитие музея сделали: знаток истории и коллекционер А.Н.Поль, ученый, академик Д.И.Яворницкий (директор музея в 1902-1933 гг.).

В 1905 году специально для музея под надзором архитекторов Г.К.Сандецкого и Г.И.Панафутина в 1905 г. было построено здание, являющееся архитектурной жемчужиной города и визитной карточкой музея.

В 1968-1977 годы проведена генеральная реконструкция старого помещения и пристроено новое, в котором сегодня располагается Диорама «Битва за Днепр», 8 залов экспозиции исторического музея и 5 выставочных залов. Общая площадь экспозиции музея составляет более 3 тыс кв.м.


Ключевые теги: Исторический музей, 160-летию музея



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.