2 мая - Международный день астрономии

  • Дата публикации: 02.05.2009 - 10:11

2 мая - Международный день астрономии
Этот праздник родился в Америке в 1973 году и объединил всех настоящих любителей астрономии под девизом: «Несущие Астрономию людям».

На сегодняшний день движение возглавляют Астрономическая Лига, Тихоокеанское Астрономическое Общество, Международный Союз Планетариев.

День Астрономии обычно отмечается в день, когда Луна имеет фазу вблизи 1-й четверти, приходящийся на интервал с середины апреля до середины мая.

В этот день тысячи астрономических клубов, научных музеев, обсерваторий, планетариев во многих странах мира проводят множество интересных мероприятий, включая публичные лекции, телеконференции, совместные проекты, массовые показы звездного неба.

Международный астрономический союз объявил 2009 год Международным годом астрономии (МГА-2009). Это решение было поддержано ЮНЕСКО и одобрено Генеральной ассамблеей ООН. 15 января 2009 года в штаб-квартире ЮНЕСКО (в Париже) состоялась торжественная церемония открытия Международного года астрономии.

В 1968 году, к самому началу учебного года, в Днепропетровске открылось совершенно необычное заведение, сочетающее в себе и театр, и музей, и учебную аудиторию. Он стал вторым на Украине, для которого было спроектировано и построено специальное здание. Сама идея создания планетария появилась в начале 20-го века в Мюнхене.

С 1990 года руководит планетарием Гепнер М.М. Основную массу работы выполняют квалифицированные лекторы - астрономы Выхрестюк Т.П. и Марченко Л.А. Они также ведут занятия в астрономическом кружке, существующем более 20 лет.

В последнее время при планетарии работает клуб любителей астрономии, объединяющий людей, неравнодушных к звездному небу. Клуб проводит регулярные телескопические наблюдения небесных светил для всех жителей города.

Планетарий поддерживает тесные связи со своими коллегами на Украине, в ближнем и дальнем зарубежье.

С момента основания на Украине молодежного аэрокосмического общества "Сузір`я" и Национального Центра аэрокосмического образования молодежи планетарий находился в самом тесном сотрудничестве с этими организациями.


Ключевые теги: Международный день астрономии, Днепропетровский планетарий



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.