30 марта по народному календарю праздник Теплого Алексея

  • Дата публикации: 30.03.2009 - 09:12

30 марта по народному календарю праздник Теплого АлексеяНаши предки говорили: «Пришел Алексей — покинь сани, снаряжай телегу»

В наше время 30 марта отмечают День защиты Земли. Однако по народному календарю в этот день стоит почитать Алексея — солнцегрея, человека Божьего. Преподобный Алексей ушел из дома и посвятил себя служению Богу. Он отдавал все свои деньги нищим и жил при церкви на паперти. Через 18 лет он вернулся в Рим и жил в доме отца. Не узнанный им, как блаженный. Так он прожил 17 лет. Когда он умер в 411 году, отец, мать и жена узнали его по оставленному письму.

По народным преданиям, да и по климатическим наблюдениям, ко дню Алексея приходит настоящее тепло, поэтому народ дал еще одно название этому дню — Теплого Алексея.

В этот день пасечники выставляли улья с пчелами на пасеку. Если на Алексея пчелы сделают первый вылет, выдастся щедрый медосбор.

На Алексея оставляет свою берлогу медведь, а лисицы будто бы переселяются из старых нор в новые. В этот день, по легенде, они слепые и глухие, поэтому и становятся легкой добычей для охотников.

Считается, что «на Алексея — зима „потеет”». Если в этот день действительно побежали ручьи с гор, то стоит ожидать благоприятной весны, а с ней и хороших урожаев. Если на Алексея тепло, весна будет ранняя. А вот если на Алексея снег скоро тает и вода бежит дружно — жди мокрого лета. В народе говорили: «Алексей — выверни оглобли из саней». После дня теплого Алексея в южных областях начинают сеять овес и ячмень.

В конце марта начинают трогаться реки. Переправа осложняется. Говорят, что в этот день щука хвостом лед разбивает. Рыба держится берега, где больше всего обогащенной кислородом талой воды.

На Алексея возвращаются из теплых краев журавли, и люди стараются задержать их около своих жилищ. Для этого дети должны выйти на улицу и кричать вслед этим птицам: «Журавли, журавли, мы вам дорогу перейдем!»


Ключевые теги: Теплый Алексей, День защиты Земли, народный календарь



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.