Театр «ТАБУ» показал в Днепропетровске премьеру спектакля «Любовь и смерть Владимира Маяковского»

  • Дата публикации: 04.05.2009 - 10:38

Театр «ТАБУ» показал в Днепропетровске премьеру спектакля «Любовь и смерть Владимира Маяковского»
Театр «ТАБУ», работающий под эгидой Еврейского Общинного Центра им. Розалин Горвин, показал долгожданную премьеру спектакля «Любовь и смерть Владимира Маяковского». Премьера прошла с грандиозным успехом, при полном аншлаге, на сцене Дома Учителя.

Взгляд на Маяковского в спектакле был изначально ретроспективен, его смерть и вызвала рассказ о его жизни и творчестве. И если вначале самоубийство поэта казалось парадоксальным, как бы противоречащим всему существу Маяковского, обожавшего жизнь во всех ее проявлениях, бурную и кипучую, яркую и брызжущую во все стороны, - то в процессе спектакля становилось понятно – смерть, и именно такая смерть, была не просто логичным, но неизбежным поступком, и именно потому, что поэт любил жизнь, а она, для него, оказалась насквозь пропитанной мертвечиной, она оказалась подделкой, и отказ от нее стал гимном подлинного жизнелюбия. Смерть стала Жизнью, а реальная жизнь – смертью, даже не большой, а с самой маленькой буквы.

Алла Бураковская, художественный руководитель, вдохновитель и душа театра «ТАБУ» считает этот спектакль своей победой.

«Во-первых, дети не просто прочли Маяковского, они стали читать поэзию. Они писали сценарий и ставили спектакль вместе со мной. Это было Творчество. Семь месяцев мы вынашивали «Маяковского», и я боялась, что мы можем не справиться с грандиозностью его фигуры, с колоссальностью материала. Я, с одной стороны, боялась, что мы не потянем, а с другой, верила – мы сможем. Дети смогут. В спектакль пришли и ученики еврейской школе Днепропетровска «Ор Авнер Хабад-Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона, бывшие и нынешние, и ученики других школ. Роман Воловельский пришел и сделал всю сложнейшую звукорежиссуру спектакля. Я горжусь этими мальчиками и девочками – всеми. Все были молодцы. И самым главным для меня были слова одной молодой зрительницы – «Я никогда не читала Маяковского, но теперь приду домой и прочту». Если хоть один человек прочтет, перечитает, и вспомнит строки Маяковского – значит мы сделали свое дело так, как должно».


Ключевые теги: Театр «ТАБУ», спектакль «Любовь и смерть Владимира Маяковского»



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.