Новая инсталляция Андрея Барна "Тумблеры Хроноса" в Днепропетровске

  • Дата публикации: 04.05.2009 - 14:18

Новая инсталляция Андрея Барна "Тумблеры Хроноса" в Днепропетровске
Инсталляции, пространственные объекты, реди-мейд теперь можно будет увидеть и в Днепропетровске. На базе музея «Литературное Приднепровье» будет представлена новая инсталляция Андрея Барна ТУМБЛЕРЫ ХРОНОСА. После нашего города проект будет демонстрироваться на АРТ биеннале в Москве.

Автор, работающий в жанре современного искусства conceptual art, уже был представлен в Днепропетровске такими проектами, как "Срезы", "Бунт чашки","Вуайер Society. Man`s view" и др.

Инсталляция выстроена в виде комнаты, наполненной «белыми» объектами (ординарные вещи, окружающие человека: окно, часть дверного проема, стол, брошенный раскрытый чемодан, тумба с стоящей на ней расколотой вазой, игрушечный заяц, буквально «поставленный в угол», монитор и т.д.).

Вещи, покрытые белой гипсовой краской, выглядят как барельефное продолжение плоскости стен.

Белые поверхности вещей хранят "мазки" образов и воспоминаний, которые люди взглядами – кистями наносят на них в надежде сохранить ощущение целостности и полноты момента. Все мы теряем что-то (чувства, любовь, время и т.п.), поэтому стараемся «припечатать», нанести на вещи нечто, в попытках сохранить ускользающее или проходящее.

Желание начать с «чистого листа» трансформируется в проявление образов на вещах, выглядящих, как памятники самим себе и нашей памяти.

С помощью нескольких вращающихся и стационарных проекторов на поверхность вещей проецируются движущиеся фотоизображения и видео, всплывающие, «проявляющиеся» на поверхности этих объектов в разных плоскостях.
Задействованы 4 видео и фото ряда (образы вещей, проявляющихся на поверхности, сюжетность, ассоциативная эмоциональная наполненность образов и поведение персонажей), позволяют задуматься о возможности существования "пыли времени", хранящей наши воспоминания, переживания, боль и радость, печаль и поиск смысла в глубинах нашего сознания.

Зрителю будет представлена возможность воспользоваться «Тумблерами Хроноса», самому запуская варианты развития событий и эмоциональной наполненности каждой линии образов и знаков. Одинаковые по месту проявления, но инвариантные по эмоции, образы будут складываться буквально самим зрителем в калейдоскопические паззлы, создавая иллюзию возможности управлять нашим настоящим, возвращая прошлое и предвосхищая будущее.

Проект подготовлен при участии современной художницы Марии Лесниковой (автора проектов "Барьеры", "Живопись на виниле").

Днепропетровский исторический музей


Ключевые теги: инсталляция Андрея Барна ТУМБЛЕРЫ ХРОНОСА, музей Литературное Приднепровье



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.