В Днепропетровске открылась ежегодная выставка художников–ветеранов Великой Отечественной войны

  • Дата публикации: 06.05.2009 - 13:36

кокин6 мая в 15.00  в помещении Днепропетровского художественного музея (ул. Шевченко, 21) открывается выставка художников – ветеранов Великой Отечественной войны,- сообщают в управлении культуры и искусств Днепропетровского городского совета.


В экспозиции почти 30 работ – это произведения декоративно – прикладного искусства, графики и сценографии, живопись.  

  
Среди авторов один из старейших  художников нашей страны 94-летний заслуженный художник Украины Николай Анищенко, который прошел войну в роте разведки и народный художник Михаил Кокин. Новые работы для выставки создали 92-летний народный художник Петр Магро и 84- летний заслуженный художник Андрей Потапенко.


Как отметила заместитель городского головы Ирина Зайцева, особенно приятно и удивительно то, что в экспозиции выставлены работы, на которых изображен не ужас военных лет, а стаи журавлей, пролетающих над мемориалом вечной памяти и зелеными лугами, синее небо, подсолнухи. Сила искусства жизнеутверждающая, ведь искусство, как и жизнь,— это счастье.


Экспозицию произведений художников-участников войны подготовила искусствовед ветеран Великой Отечественной войны Людмила Богданова. В годы войны она работала в военном госпитале. По словам и. о. начальника управления культуры и искусств Валентины Слободы, эта женщина всегда была украшением храброго мужского коллектива художников-ветеранов.


Выставка работ художников – ветеранов Великой Отечественной войны проводится в Днепропетровске ежегодно ко Дню Победы. Организаторы мероприятия управление культуры и искусств Днепропетровского городского совета, художественный музей и областная организация Национального союза художников Украины.



Ключевые теги: выставка художников–ветеранов Великой Отечественной войны



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.