В Днепропетровске состоится факельное шествие

  • Дата публикации: 08.05.2009 - 10:17

В Днепропетровске состоится факельное шествие
9 мая в Днепропетровске состоится возложение цветов и венков к памятникам и памятным знакам. Вечером на ж/м Приднепровск будет устроено факельное шествие.

По сообщению Самарского районного совета, 9 мая в 19.30 на площади 60-летия Октября, начнется факельное шествие на остров Славы, приуроченное ко Дню Победы.

Праздничное факельное шествие в Самарском районе начали проводить сорок лет тому назад. Шествие проходит по строго разработанному плану: за государственным флагом следуют факелоносцы; за ними проносят гирлянду в окружении военных; затем идут барабанщицы, далее несут большую корзину цветов. Народное шествие возглавляют ветераны войны, затем проходят руководство, духовой оркестр и жители района.

В торжествах примут участие ветераны Великой Отечественной войны, мэр Днепропетровска Иван Куличенко, руководители Самарского района, депутаты Верховной Рады Украины, руководители предприятий и организаций.Факельное шествие собирает не одну тысячу горожан.

Остров Славы (Сухачев, Сохачев) интересен своей историей. В январе 1919 года неподалеку от Чапли, около залива Сухачева острова, войско Павла Дибенко форсировало реку Днепр, освободив Екатеринослав от деникинцев.

Осенью 1943 года, солдаты Красной Армии вели жестокие бои в районе села Военное и переправы Лоцманская Каменка – Старые Кодаки, где и находился остров Славы.

Именно с этого острова бойцы 39-й гвардейской Барвенковской дивизии форсировали Днепр, освободив Днепропетровск от фашистов. Семнадцать участников форсирования Днепра на участке Лоц-Каменка – Старые Кодаки за свой подвиг и героизм были удостоены звания Героя Советского Союза.

В память о событиях 1919 и 1943 годов на острове Славы в 1965 году был установлен памятный обелиск, а в 1980 он был реконструирован. Традиционно уже сорок лет в Самарском районе Днепропетровска в день Победы происходит факельное шествие на остров Славы.


Ключевые теги: факельное шествие, День Победы, 9 мая



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.