В Днепропетровске открылась выставка "Жажда аутентичности"

  • Дата публикации: 13.05.2009 - 15:47

В Днепропетровске открылась выставка "Жажда аутентичности"
С 13 мая по 6 июня 2009 г. в Музее "Литературное Приднепровье" будет работать выставка "ЖАЖДА АУТЕНТИЧНОСТИ".

Эпоха модерна в культурном пространстве Приднепровья конца ХІХ - первой половины ХХ вв. Николаю Гоголю - предтечи экспрессионизма посвящается... выставка из фондов коллекций ДИМ, Днепропетровского художественного музея, частных собраний днепропетровских краеведов Николая Чабана, Валентина Старостина, Павла Маменко, Александра Смакоты.

В сложной переходной эпохе ХХ века, эпохе постмодернизма, когда так обострилось недопонимания между индивидуумов и обществом, когда для многих потеряны четкие мировоззренческие ориентиры, а значит, возникает еще более вопиющие противоречивости между материальным и духовным, рациональным и иррациональных в самом человеке, дисгармония внутренняя (личностная) и внешняя (коллективистская) нарушают, губят критерии чувство красоты и гармоничности, без чего теряется смысл жизни и тогда возникает жажда подлинности. Жажда возврата к человеку, обновление ее мировоззрение - превращение хаоса в гармонию. Именно к этому стремилась молодая литература начала века, так называемая модернистская культура fin de siecle.

В модернизме можно выделить три этапа или периода: ранний - 1900-1910 годы; далее послереволюционные и послевоенные двадцатые - короткие, сконденсированные сутки, которые вобрали в себя так много и были оборванны позаискусственными средствами. Ю. В. Шевелев предложил завершением отечественного модернизма считать 13 мая 1933 года, дату самоубийства Николая Хвылевого. Модернизм на украинском, а вернее на советском грунте заступил соцреализм, увы, всем более известный и благоприятный ...

Источник museum.dp.ua



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.