Свиток Торы, спасенный в годы войны восстановлен в Днепропетровске

  • Дата публикации: 13.05.2009 - 17:03

Свиток Торы, спасенный в годы войны восстановлен в Днепропетровске
Свиток Торы, который евреи местечка Староконстантинов успели вывезти в первые дни войны, был восстановлен в Днепропетровске Национальным Сойферским Центром. Реставрация Свитка Торы с удивительной судьбой была завершена ко Дню Победы специалистами Центра под руководством Главного Сойфера Украины раввина Рувена Морголина. Финансировали проект днепропетровские меценаты Леонид Лившиц и Александр Шрайбман.

Этому свитку свыше 150 лет, по нему молились в Староконстантинове до самого начала войны. В этом небольшом, но древнем еврейском местечке, в 50-ти километрах от города Проскурова (ныне Хмельницкий) было две синагоги, пять молитвенных домов, еврейские школы и благотворительные учреждения. Когда началось вторжение немецко-фашистских захватчиков его чудом смогли вывезти в город Троицк, на Урал. После войны Свиток вернулся в город, и по нему тайно молились, пока был подпольный миняьян.

Александр Шрайбман, уроженец Староконстантинова, рассказывает: «Можно только восхищаться теми людьми, которые в эвакуацию взяли не лишний чемодан, не подушку, не одеяло, но Свиток. Спасли его как ребенка, везли тысячи километров, прятали, спасали. Мы точно не знаем, кто именно вывез этот Свиток Торы из Староконстантинова, но мы точно знаем, кто его привез назад. Его имя - Шая Микельман».

В Староконстантинове и сейчас есть небольшая еврейская община «Шалом», но миньяна уже собрать сложно, а уж о школах и прочем и говорить не приходится. Сам Свиток Торы за годы скитаний стал непригоден для Б-гослужений, нуждался в дорогостоящей реставрации и председатель общины передал его Александру Шрайбману для того, что бы он позаботился о нем, возродил его для евреев.

Сначала обратились в Национальный Сойферский Центр, где была проведена полная диагностика всех повреждений и Главный Сойфер, раввин Рувен Морголин, признал Свиток пригодным для реставрации. Александр Шрайбман и Леонид Лившиц приняли решение оплатить этот сложный процесс, требующий высочайшей квалификации, тщательного ручного труда на протяжении длительного времени и подарить Тору еврейской общине, которая остро нуждается в ней и которая находится недалеко от Староконстантинова. Скорее всего, это будет Хмельницкая община и спасенный из огня войны Свиток Торы будет передан для того, что бы он снова был с почетом использован для коллективных молитв.

Источник www.djc.com.ua


Ключевые теги: еврейская община, Свиток торы



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.