В Днепропетровске рассекречены документы о голодоморе 1932-1933 годов

  • Дата публикации: 19.05.2009 - 15:46

В Днепропетровске рассекречены документы о голодоморе 1932-1933 годов
Объективные материалы о событиях 1932-1933 годов начали открываться совсем недавно – в канун распада Союза Советских Социалистических Республик.

Открывая заседание историко-краеведческого клуба «Грани», профессор НГУ Анна Швыдко отметила: «Тогда было положено начало прорыва в официальном умалчивании этих событий. В настоящее время, без преувеличения можно утверждать, что первые слова правды о голодоморе 1932-1933 годов сыграли большую роль в национальном возрождении, стали одним из важных факторов получения Украиной независимости».

Участники собрания, в частности, директор музея истории Иван Елинов, отметил, что трагедия голодомора в Украине в течение многих десятилетий официально отрицалась Коммунистической партией Советского Союза и правящей верхушкой власти.
Его причины, искусственный характер, механизм организации и масштабы, тщательным образом скрывались не только от мировой общественности, но и, в первую очередь, от нескольких поколений наших соотечественников.

Однако попытки замолчать и похоронить в течение исторического времени правду о гибели от организованного сталинским режимом голодомора 1932-1933 годов миллионов украинцев оказались напрасными. Иван Михайлович рассказал, что раньше тщательным образом изучал тему коллективизации в селах Украины. Работая сотрудником музея Яворницкого, ездил по селам, собирал материалы, которые касались тех страшных лет. Работал также в архивах МВД, однако в копировании документов ему постоянно отказывали. Поэтому, все, что находил, - просто записывал в тетради.

Ряд научных, публицистических, справочных изданий, а также документальные фильмы -результаты сотрудничества СБУ с Украинским институтом национальной памяти. Все это уже не будет храниться в закрытых архивах. Благодаря сборникам документов, которые Управление Службы безопасности Украины в Днепропетровской области решило передать высшим учебным заведениям, исследователи получили больше фактов относительно голодомора и времен правления советской власти в Украине.

Как к этому отнесутся студенты, - еще не известно. Событие в любом случае стало важным, как для научных работников, так и для современной молодежи. Участники заседания уверены, что история — живой источник, который ни в коем случае не должен изменяться.


Ключевые теги: НГУ, голодомор



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.