В Днепропетровске открылась выставка Б. Курдюмова "По наследию Дмитрия Яворницкого"

  • Дата публикации: 20.05.2009 - 16:29

В Днепропетровске открылась выставка Б. Курдюмова "По наследию Дмитрия Яворницкого"
Это первая выставка в стенах дома-музея Д.И. Яворницкого, на которой представлены художественные работы современного автора. Автор картин - художник из Днепродзержинска Борис Юрьевич Курдюмов.

На выставке представлено 27 работ автора, среди которых картины маслом и графические работы. Картины представляют преимущественно человеческие чувства на фоне казацкой эпохи: радость, печаль, любовь, смелость и силу. Есть такие, которые доносят к нам казацкие традиции (работы "Избрание нового кошевого атамана на Сечи", "Казацкая песня"), есть и своеобразные фантасмагории, в которых автор объединяет религиозные символы многих эпох ("Украина сквозь века на крыльях любви", "Храм взаимопонимания религий"). В Днепропетровске открылась выставка Б. Курдюмова "По наследию Дмитрия Яворницкого"

Среди представленных картин есть две работы, которые производят странное впечатление, ибо в них автор пытается передать особое восприятие украинских храмов. Эти работы называются "Храмы содрогаются от молитв".

Автор не ограничивает себя во времени - работа "Сильвестр" погружает в древнерусскую эпоху времен правления Владимира Мономаха, а "Казак современности дает чугун" демонстрирует зрителям трудный и очень мужественный труд на Днепродзержинском металлургическом комбинате, будто показывает силу, с которой человек сегодняшнего покоряет стихию.

Выставка продлится с 15 мая по 31 июля.

Источник museum.dp.ua



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.