В Днепропетровске пройдет ежегодный музейный праздник под открытым небом "ЧИСТІ ДЖЕРЕЛА"

  • Дата публикации: 23.05.2009 - 10:35

В Днепропетровске пройдет ежегодный музейный праздник под открытым небом "ЧИСТІ ДЖЕРЕЛА"
Праздник проводится с 1989 года и посвящен Международному дню музеев.

Традиционно, в этот день к музею приходят народные умельцы и появляется настоящий Город Мастеров. Однако его целью является не только и не столько показать выставки изделий самодеятельных народных мастеров разных жанров, а, в первую очередь, показать приемы работы, дать возможность гостям праздника увидеть, как рождаются произведения декоративно-прикладного искусства, узнать об истории, зарождении традиционных направлений народного искусства края и роль Д.И.Яворницкого в его исследовании, сохранении и популяризации.

Желающие могут не только наблюдать за работой мастеров, но и сами попробовать свои силы. Кроме того, на празднике есть возможность проследить эволюцию декоративно-прикладного искусства края. Ведь мы не можем придерживаться канонов искусства прошедших эпох. Интересно наблюдать, как отображаются эти каноны на современном этапе, как национальные элементы используются во время создания современной одежды, предметов быта.

Вместе с известными мастерами в празднике принимают участие воспитанники домов творчества детей и юношества. Наблюдая за работой зрелых мастеров, дети, с одной стороны, сохраняют преемственность стилей, а с другой - формируют личную творческую манеру.

Каждый год музей добавляет к празднику какую-то новую деталь. Посещали его и запорожские казаки на конях, и театральные коллективы, состоялся фольклорный фестиваль и свадебный обряд, демонстрировали свое искусство борьбы военно-спортивные клубы. С 2001 года каждый праздник получает свою тему, связанную с историей нашего города или края (в 2001 г. – 225 лет г. Днепропетровску; в 2002 г. – 170 лет со дня рождения А.Н.Поля, почетного гражданина, предпринимателя, коллекционера; в 2003 г. – украинская ярмарка; в 2004 г. – многонациональность края; в 2005 г. – 150 лет со дня рождения Д.И.Яворницкого).

Веселые конкурсы, игры и юмор – постоянные спутники музейного праздника. Привлекает посетителей и своеобразный песенный конкурс, во время которого желающие исполняют популярные песни: народные и современные. Игры и конкурсы содействуют повышению активности посетителей, которые из пассивных наблюдателей превращаются в участников праздника. Во время праздника можно увидеть и своеобразный отчет о работе музейной программы - выставку рисунков учеников школ города, с которыми сотрудничает музей, и изделия воспитанников музейной студии «Живая глина».

Источник museum.dp.ua



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.