В мае 2009 года Днепропетровская областная универсальная научная библиотека празднует юбилей – 175 лет со дня основания

  • Дата публикации: 22.05.2009 - 10:15

В мае 2009 года Днепропетровская областная универсальная научная библиотека празднует юбилей – 175 лет со дня основания
Несмотря на солидный возраст, Днепропетровская областная универсальная научная библиотека живет в ритме современности и использует самые передовые технологии для того, чтобы максимально удобно предоставлять жителям Днепропетровска необходимую информацию.

К сожалению, энтузиазма и профессионализма сотрудников зачастую оказывается недостаточно, чтобы сохранить богатейшие фонды этого старейшего на Днепропетровщине учреждения культуры. И, судя по всему, к своему юбилею библиотека не получит такого необходимого ей подарка – собственного здания, способного вместить и сохранить уникальную коллекцию, которая сегодня разбросана в шести помещениях, расположенных в разных концах Днепропетровска.

Первая публичная библиотека в Екатеринославе была основана в 1834 году в помещении Дворянского собрания. Ее фонд состоял из 200 книг. На сегодняшний день, Днепропетровская областная универсальная научная библиотека – одна из крупнейших в Украине. Ее фонд составляет более 3 млн. экземпляров изданий. Для сравнения: запорожская областная библиотека содержит 1,3 млн. экземпляров, а донецкая – 1,6 млн.

Несмотря на то, что в годы Великой Отечественной войны здание библиотеки было разрушено и практически весь фонд погиб, сегодня в ее хранилищах есть немало раритетов – книги XVII–XVIII веков, в числе которых – Евангелия, Апостол, богослужебные книги и агиографическая литература, издания с экслибрисами из личной библиотеки Дмитрия Яворницкого, Николая Кащенко и других известных жителей нашего края.

С 1993 года читатели могут пользоваться электронным каталогом и, не выходя из дома, через сайт библиотеки и заказывать нужную литературу, а затем, придя в библиотеку, не ждать, пока то или иное издание будет найдено. Также библиотека предоставляет своим читателям возможность работать в современном интернет-центре.

О том, что библиотека действительно нужна жителям области, свидетельствует тот факт, что ежегодно она обслуживает 47 тыс. человек, а среднее количество посещений в год на одного читателя достигает 200.

100 сотрудников библиотеки проходят в день 5 тыс. км и ежедневно выдают 2 т литературы. Несмотря на то, что с каждым годом требования к сотрудникам становятся все выше, а нагрузка растет, в библиотеке нет ни одной свободной вакансии.

К сожалению, хранить все накопленные богатства приходится в шести помещениях, четыре из которых – арендованные. В Донецке, Запорожье, Полтаве построены прекрасные помещения для областных библиотек. Благодаря специальному оборудованию за хранящиеся там фонды можно не волноваться. В Днепропетровске же предпочитают строить торговые центры. Конечно же, такие объекты гораздо более необходимы в Днепропетровске.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.