Четыре региона Зарубежных стран станут участниками торговли парниковыми выбросами

  • Дата публикации: 13.12.2021 - 13:33

Система будет внедрена при одобрении инициативы в республике Башкортостан, Хабаровске, Калининградской области. В последний момент добавить решили и Иркутскую область.

В перспективе планируется оптимизировать выбросы так, чтобы они соответствовали эквиваленту поглощения. В вышеупомянутых субъектах также будут сокращены воздушные отходы путем перевода котельных, топящихся на угле, на более экологичный и менее загрязняющий природу газ. Ведется уникальная для России работа над амбициозным проектом: это разработка кластера по производству, переработке и хранению такого вещества, как водород.

Обратят внимание и на выхлопные газы от жизни города, а именно на общественный транспорт. Количество транспорта, осуществляющего перевозку за счет электричестве и даже сжиженного газе, будет постепенно увеличиваться, в ближайшее время как минимум в два раза. Также немаловажный аспект уделяется зеленым источникам энергии.

Ранее была выбрана тестовая первичная зона для утверждения экспериментального режима, в рамках которого осуществляется торговля и перераспределение выбросов — Сахалинская обл. Данный формат должен привести регион в тому, что в 2025 году на нем будет углеродная нейтральность. Ранее в регионе была проведена инвентаризация по выбросам. Подобный опыт произошел впервые в истории России.

Предусматривается и требования и контроль к субъектам хозяйствования. Так в адрес определенных организаций законотворческая инициатива предусматривает обязанность по предоставлению углеродной отчетности. Более того, заводы и объекты промышленности будут обязаны в жестком порядке соблюдать установленные регулятором квоты. Список организаций определяет власть региона совместно с Минэкономразвития.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.