В Днепропетровске стартовали праздничные мероприятия по случаю празднования Дней славянской письменности и культуры

  • Дата публикации: 23.05.2009 - 14:23

В Днепропетровске стартовали праздничные мероприятия по случаю празднования Дней славянской письменности и культуры
Начало празднованиям было положено на круглом столе «Славянский мир перед лицом вызовов современности» в Днепропетровском областном совете. В представительном форуме приняли участие народные депутаты Украины, представители областной и городской власти, научные сотрудники вузов города, историки, краеведы, филологи, философы, эксперты по политическим и социологическим вопросам, писатели и журналисты. Братские страны Российской Федерации и Сербии представляли: генеральный консул РФ в г. Харькове Всеволод Филипп и президент международной организации «Объединенная сербская диаспора Евразии» Драган Станоевич.

Для работы в заседании круглого стола было приглашено и духовенство Днепропетровской епархии УПЦ. Как сопредседатель оргкомитета — митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, а также секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Георгий Вольховский и руководитель пресс-службы Днепропетровской епархии диакон Георгий Скубак.

В повестку дня для обсуждения был включен ряд интересных и актуальных вопросов современности:

1. Восточнославянская православная цивилизация перед вызовами духовного и экономического кризиса.

2. Основные силы и факторы разрушения культурного, языкового и религиозного единства славянских народов. Пути преодоления дезинтеграционных процессов.

3. Значение и развитие православной идентичности для сохранения единства братских народов.

4. Повышение эффективности гуманитарного, экономического сотрудничества и политического взаимодействия Белоруссии, России, Украины и других славянских народов.

5. Фальсификация истории как фактор отчуждения Украины и России.
Одним из важнейших вопросов, поднятых на встрече, был вопрос о Православии как едином корне современной культуры большинства славян.

митрополит Ириней в своем выступлении отметил: «История учит нас, чего мы достигли и как мы восходили по своему жизненному пути от силы в силу. Земля наша расцвела в святости, в вере, в культуре и единстве. Весь мир назвал нашу землю Святой Русью! И мы должны хранить эти Божественные Дары. Но не просто их хранить, а безбоязненно и открыто свидетельствовать миру об этом». Владыка также подчеркнул важность проведения Дней славянской письменности и культуры и призвал собравшихся приложить все усилия в том, чтобы этот праздник сделать значимым не только для Церкви, но и для всего общества, которое сейчас как никогда нуждается в символах народного единства. В конце выступления Владыка благословил всех участников, чтобы их доклады были услышаны и помогли сплотить наше Отечество и утвердить общее единение в Боге.

Также от духовенства на форуме выступили протоиерей Георгий Вольховский с докладом «Митрополит Илларион, начало русской православной цивилизации и современность» и диакон Георгий Скубак на тему: «Православное свидетельство в современном мире».

В конце заседания участниками круглого стола была единогласно принята резолюция. В ней, в частности, сказано: «В последние годы восточнославянские народы, православная цивилизация столкнулись с реальными угрозами потери общих исторических традиций, экономической, культурно-исторической и духовной идентичности. Повсеместное насаждение либеральных стандартов, дискриминация нравственности, принципов социальной справедливости, другие механизмы дезинтеграции и изощренной лжи применяются с одной единственной целью - разжигания вражды между народами Беларуси, Украины и России, разрушения общего экономического и гуманитарного пространства. Глубоко убеждены, что в этих условиях, обретенная после распада СССР государственная независимость, не должна использоваться для возведения барьеров между нашими народами. Сотрудничество и политическое взаимодействие Беларуси, Украины и России, сохранение православной идентичности, общей истории и культуры является залогом полноты их суверенитета, открывает возможности для более эффективного решения задач социально-экономического развития в условиях мирового кризиса и обостряющейся глобальной конкуренции».

Пресс-служба Днепропетровской епархии


Ключевые теги: «Славянский мир перед лицом вызовов современности», Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Свято-Тихвинского монастырь



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.