Митрополит Ириней посетил скиты и подворья Свято-Тихвинского женского монастыря

  • Дата публикации: 06.06.2009 - 13:20

Митрополит Ириней посетил скиты и подворья Свято-Тихвинского женского монастыря
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил скиты и подворья Свято-Тихвинского женского монастыря. Владыка в сопровождении настоятельницы Днепропетровской обители игуменьи Зосимы (Сварчевской) ознакомился с развитием монастырских подсобных хозяйств и укладом иноческой жизни.

В настоящее время монастырь в Днепропетровской области насчитывает уже два подворья и один скит. Все они находятся в самых живописных местах Екатеринославской земли. Такой расцвет, новое дыхание и мощный толчок в своем возрождении обитель получила благодаря новой игуменье Зосиме, которая всего лишь четвертый год возглавляет древнюю женскую обитель областного центра. Общая жизнь, общая молитва, общий труд и трапеза объединяют и обучают насельниц обители кротости, смирению и сестринской любви. Наряду с келейной молитвой и богослужениями в храме основу монашеской жизни составляет труд, который монашествующие исполняют помимо обители и в скитах.

Первый скит в честь преподобного Серафима Саровского был открыт летом 2006 года в исторически знаменитой местности поселка Орловщина Новомосковского района. Через два года – в мае и июне 2008 – монастырь приобрел еще два земельных участка с постройками для организации там монастырских подворий. При своем посещении Владыка дал им наименования. В селе Кочережки Павлоградского благочиния — Свято-Ильинское подворье, а в поселке Васильевка Новомосковского района — подворье в честь иконы Божьей Матери «Скоропослушница». В каждом скиту в настоящее время послушание несут по две насельницы.
Скиты, как правило, создаются при монастырях для обеспечения насельниц всем необходимым:вырастить овощи, заготовить продукты с молитвой и благословением.

При знакомстве с монастырским укладом и бытом скитов, Архипастырь отметил важный вклад монастырей в возрождение сельского хозяйства. Но при этом Владыка Ириней подчеркнул, что хозяйственная деятельность не должна становиться самоцелью. В скитах подвизающиеся с раннего утра до позднего вечера заняты попечением о домашнем скоте, пастбищах, огородах и прочем хозяйстве, а изначальное предназначение скита как благоприятной врачебницы души и места внимательных молитвенных трудов в таком случае умаляется. Дело монашествующих — это молитва и вся жизнь их растворяется в молитвенном подвиге. Только тогда можно твердо осознать, в чем же состоит истинный смысл монашества, стать светочем для мирян и наставить их на путь спасения.
Владыка Ириней пожелал насельницам и труженицам успехов в их послушании, чтобы открытые скиты и подворья стали истинным даром, преподнесенным Богу.


Ключевые теги: Свято-Тихвинский женский монастырь, митрополит Ириней



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.