Праздничные мероприятия, связанные с юбилеем Н.В.Гоголя в Днепропетровске

  • Дата публикации: 31.03.2009 - 13:27

гогольПраздничные мероприятия, связанные с юбилеем писателя, начнутся 1 апреля в 14.00 прямо возле памятника, который, напомним, находится на пересечении пр. Карла Маркса и улицы Гоголя (установлен 17 мая 1959 года, скульпторы А. Сытник, Э. Калишенко, А. Шрубшток).
Затем в 15.00 в Художественном музее, расположенном в пяти минутах ходьбы от памятника, откроется выставка, посвященная творчеству Николая Васильевича.

В Украине культурные мероприятия, посвященные творчеству писателя, начались  23 марта и продлятся  по 8 апреля.
31 марта в Центральном государственном архиве-музее литературы откроется выставка, где будут представлены переданные российской стороной цифровые копии документов, касающихся жизни и творчества писателя.
1 апреля 2009 года заместитель министра культуры Украины Тимофей Кохан примет участие в мероприятиях в Москве. В тот же день министр культуры Украины Василий Вовкун откроет «Неделю Гоголя» в Париже.
 С 1 по 8 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО во Франции будет представлена выставка графических работ выдающегося украинского художника Сергея Якутовича по мотивам произведений Николая Гоголя, пройдет демонстрация фильмов «Гоголь. Загубленный рай», «Тарас Бульба», «Вечер накануне Ивана Купала», «Пропавшая грамота».забужко

 

А 3 апреля в Днепропетровск, впервые с творческим вечером приезжает одна из самых популярных современных украиноязычных писательниц – Оксана Забужко. Поэт, прозаик, эссеист, философ – все это о ней, авторе скандального романа «Польові дослідження з українського сексу». Творческий вечер Оксаны Забужко начнется в 19.00 во Дворце детей и юношества.
Оксана Забужко — вице-президент украинского ПЕН-центра, член наблюдательного совета фонда «Возрождение», многих редколлегий, жюри, конкурсных комитетов в Украине и за рубежом.



Ключевые теги: юбилей Н.В. Гоголя, Оксана Забужко



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.